Логотип
1 1 1 1 1

78-летие годовщины Победы в Великой Отечественной войне готовятся отметить власти в Хабаровском крае. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В краевом правительстве прошло уже несколько заседаний организационного комитета по подготовке к празднованию. На них рассказали, что к 9 мая запланированы военный парад, сразу несколько тожественных церемоний и вечерний салют.

- Утверждён план краевых праздничных мероприятий. 7 мая в Хабаровске состоится генеральная репетиция военного парада на площади имени В.И. Ленина. В качестве зрителей на трибуны приглашены лучшие школьники, студенты, волонтеры, дети участников специальной военной операции. 9 мая по традиции состоится военный парад. Акция "Бессмертного полка", как сообщили организаторы, пройдет в новых форматах без традиционного шествия. Также запланировано возложение венка и цветов к Вечному Огню на мемориальном комплексе площади Славы. Будет и торжественный прием ветеранов войны, который проведет губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. В парковой зоне стадиона Ленина покажут военную технику. А вечером на набережной дадут артиллерийский салют, – рассказали в главном управлении социального развития губернатора и правительства края.

Пристальное внимание правительство уделит обеспечению общественной безопасности. К примеру, только 9 мая в месте проведения военного парада будут нести службу около 500 сотрудников полиции.

- В Хабаровском крае проживают 1177 ветеранов Великой Отечественной войны. Руководители муниципальных образований проявят к ним особое внимание – лично посетят и поздравят ветеранов. Также власти на местах выяснят, чем требуется помочь каждому ветерану. Поставлена задача сделать это в полном объеме, – сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Каждый год власти поддерживают ветеранов в решении их социально-бытовых проблем. К примеру, в 2022 году 311 ветеранам помогли отремонтировать жилье, на что было направлено 3,8 млн рублей. Оказали помощь в покупке жилья ветеранам, заявившим о необходимости улучшения жилищных условий. Так, единовременную выплату на приобретение жилплощади получили инвалид Великой Отечественной войны и две вдовы участников ВОВ, на что из федерального бюджета направлено 11 млн рублей. А еще почти 2,3 тысячи ветеранов в Хабаровском крае получили адресную помощь – на сумму 12,1 млн рублей.

- К празднику по распоряжению правительства края у нас предусмотрены выплаты для отдельных категорий граждан. Инвалидам и участникам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, вдовам погибших участников ВОВ и войны с Японией перечислят по 10 тысяч рублей. Труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники фашистских лагерей получат по 3 тысячи рублей. Дети военного времени – по 1 тысячи рублей, – отметил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

К 78-летию Победы в Хабаровском крае проведена работа и по сохранению исторической памяти. Формируется раздел Книги Памяти Хабаровского края, куда войдет обновленная информация о 3982 участниках Сталинградской битвы, призванных на фронт из нашего региона. Курирует этот проект рабочая группа Правительства края по увековечению памяти защитников Отечества совместно с региональным отделением Поискового движения России.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках