Логотип
1 1 1 1 1

С 10 до 5 рабочих дней сокращены сроки на получение разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию в Хабаровском крае. Ранее весь этот процесс занимал порядка 30 дней.

За год региональное министерство строительства существенно сократило сроки многих процедур, а некоторые полностью отменило. Так, в настоящее время полностью исключены муниципальные процедуры: получение порубочного билета и получение разрешения (ордера) на проведение земляных работ.

- У нас сокращены сроки на получение разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию с 10 до 5 рабочих дней, на получение градостроительного плана земельного участка с 30 до 11 рабочих дней. Государственная экспертиза проектной документации ускорена с 90 дней до 42 рабочих дней, а для жилых объектов - до 20 рабочих дней. Публичные слушанья по градостроительной документации сокращены с 90 дней до 30 дней, - сообщили в краевом минстрое.

Сейчас в крае через Единый портал госуслуг и Региональный портал (Услуги 27) можно получить 13 социально значимых услуг в сфере строительства. В том числе разрешения на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства и другие.

В краевом минстрое напомнили, что застройщики и эксперты в строительной сфере в настоящее время проходят процедуру анкетирования для составления Национального рейтинга субъектов Российской Федерации по процедурам "Получение разрешения на строительство" и "Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию". Респондентам предстоит оценить, насколько проще им стало работать на рынке жилищного строительства. Вопросы подготовлены Агентством стратегических инициатив (АСИ). Сам Нацрейтинг является основным критерием оценки региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

- Респонденты отвечают на вопросы, связанные с получением необходимых документов, разрешений, проведением экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Им необходимо также сообщить, какие процедуры, связанные с процессами получения разрешения на строительство им пришлось пройти и какие процедуры они получили через интернет. На основе ответов респондентов и будет сформировано одно из направлений Нацрейтинга - "Строительство", - уточнили в министерстве.

Итоги Нацрейтинга подведут уже в этом году на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в июне. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках