Логотип
1 1 1 1 1

Отопительный сезон 2022-2023 годов подходит к завершению, и активно началась подготовка объектов к следующему осенне-зимнему периоду. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

С целью контроля за качеством ремонтных работ в условиях санкций представители региональных министерств ЖКХ и энергетики проводят выездные мероприятия, на которых обсуждают проблемы и пути их решения.

В текущем году в крае необходимо заменить 15,6 км магистральных тепловых сетей. Проверка показала, что активно начали работы в Хабаровске, где необходимо заменить почти 6,5 км магистральных тепловых сетей, уже заменено 1,5 км. Также ведется подготовка к зиме и основного энергетического оборудования ТЭЦ. В ремонте на сегодняшний день находится 17 единиц основного оборудования, отремонтированы котлоагрегат № 6 и турбоагрегат № 1 на Хабаровской ТЭЦ-1. Всего на ремонт энергосистемы края будет направлено 8,7 млрд рублей.

- Хабаровским филиалом АО "ДРСК" выполнен ремонт 130 единиц из 954 электротехнического оборудования подстанций, также ведется ремонт воздушных линий электропередачи из запланированных 190 км выполнен ремонт 66 км, выполняются работы по расчистке просек под линиями электропередачи. Эти мероприятия проводятся для поддержания надлежащего технического состояния энергооборудования и позволят обеспечит надёжное электро- и теплоснабжение населенных пунктов края. Все работы осуществляются согласно графику. Проблем с отсутствием комплектующих не зафиксировано, – заключили в министерстве энергетики.

В краевом минЖКХ также рассказали, что комплекс мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2023-2024 г. выполнен в среднем на 30,5%. Произведен капитальный ремонт 198 трансформаторных подстанций и 29 дизель-генераторов. Подготовлено 19 котельных. Отремонтировано более 7 км. теплотрасс, более 5,6 км водопровода, почти 1 км канализационных сетей и 68,6 км. линий электропередачи. Опрессовано более 80% теплотрасс. Промыто почти 900 км теплотрасс, 213 км водопровода и 108 км канализационных сетей.

- В навигацию 2023 года в северные районы края с ограниченными сроками завоза грузов планируется централизованно доставить 33,45 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов: дизельного топлива – 20,88 тыс. тонн, угля – 11,62 тыс. тонн, мазута – 750 тонн, моторных масел – 159 тонн и автомобильного бензина – 40 тонн. Контроль за подготовкой к зиме осуществляет специальный штаб, куда вошли представители регионального министерства ЖКХ, иных органов исполнительной власти, муниципальных властей, различных федеральных структур, а также ресурсоснабжающих организаций края, – отметили в профильном министерстве.

Добавим также, что к началу отопительного периода 2023-2024 годов на складах коммунальных котельных центральных и южных районов края необходимо накопить полуторамесячный запас топлива угля и нефтепродуктов. Предстоит проделать большую работу – во всех районах отремонтировать дизель-генераторы, трансформаторные подстанции, теплотрассы, линии электропередачи, системы водоснабжения и канализации.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках