Логотип
1 1 1 1 1

В фокусе внимания состоявшейся рабочей встречи губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с председателем Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Андреем Черкашиным развитие жилищного строительства и реализация крупных инвестиционных проектов в социальной сфере.

Перейдя к обсуждению заявленной повестки, глава региона отметил: жилищное строительство становится драйвером, настоящим локомотивом экономического развития территории.

- Мы наращиваем объемы вводимого жилья. В этом году обеспечим ввод порядка 400 тыс. кв. метров. На ПМЭФ-2023 мною подписаны соглашения о сотрудничестве с двумя крупными девелоперами – DARS и Юникей. Также сегодня одним из игроков рынка является федеральная компания «ПИК». А это значит, что нам понадобятся серьезные финансовые инструменты, необходимые как застройщикам, так и потенциальным покупателям, - пояснил Михаил Дегтярев.

В свою очередь, руководитель Дальневосточного банка Сбербанка Андрей Черкашин подтвердил, что жители края стали больше вкладываться в жилье: фиксируется серьезный рост спроса на ипотечные продукты. Если за весь 2022 год банк профинансировал 10,86 млрд рублей, то в 2023-м этот показатель достигнут фактически за первое полугодие. Среди граждан очень востребована программа «Дальневосточная ипотека»: за январь-май выдано на 30% больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Также активно развивается рынок ИЖС: объемы оформленных ипотек на частные домовладения увеличились вдвое.

При этом финансовая организация разделяет стремление правительства Хабаровского края вместе с рынком жилья развивать социальную инфраструктуру. В ходе состоявшихся переговоров руководство дальневосточного филиала выразило готовность подключиться к реализации масштабного и во многом амбициозного проекта – возведению объединенной набережной в Хабаровске – в качестве концессионера. Глава региона поручил зампреду по вопросам строительства Кериму Сунгурову совместно с представителями банка подготовить необходимый пакет документов для подписания концессионного соглашения.

Не менее важное направление долгосрочного сотрудничества краевых властей и Сбербанка – образование. Стороны обсудили перспективы создания инновационной образовательной среды и подготовки IT-специалистов «Школа 21», обучающие процессы которого в дальнейшем можно было бы интегрировать в деятельность межвузовского кампуса. Поэтому еще одно поручение губернатора главе строительного блока – оказать содействие банку в поиске подходящей площадки под реализацию проекта.

- На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что наша страна продолжит развитие, несмотря ни на какие внешние давления. Процитирую: «Более того, мы обязательно станем сильнее, реализуем качественно новые проекты, выведем Россию на более высокий технологический уровень, обеспечим ее экономический, финансовый, технологический и кадровый суверенитет». И это наше руководство к действию. Мы должны приложить совместные усилия для того, чтобы людям в нашем крае стало жить еще комфортнее, - подытожил Михаил Дегтярев. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках