Логотип
1 1 1 1 1

Профильная смена Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» организована на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик». Она продлится до 15 июля.

Под руководством опытных инструкторов 200 подростков в возрасте от 14 до 17 лет будут постигать основы огневой и инженерной подготовки, тактической медицины, организации связи и управления беспилотными летательными аппаратами. В программу также включены занятия по национальной безопасности. Своеобразным экзаменом в конце профильной смены станет военно-спортивная игра, в ходе которой курсанты закрепят полученные навыки. Каждый участник получит сертификат о прохождении обучения по программе военно-спортивной подготовки.

Как и первая, эта бесплатная профильная смена формировалась министерством образования Хабаровского края из детей, чьи родители находятся в командировке, выполняя служебные обязанности в зоне Специальной военной операции. В составе первой патриотической смены в рамках программы Центра «ВОИН» подготовку прошли 200 ребят.

«Молодые люди должны любить нашу Родину. Они должны быть готовы встать на её защиту, а если такая необходимость возникла, и они должны побеждать. Сейчас начали работу пилотные центры, но в дальнейшем они появятся по всей территории страны. Иуже сейчас мы видим, что интерес к обучению в этих центрах достаточно большой», – отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Уникальная особенность Центра «ВОИН» – профессиональный инструкторский состав и современные программы обучения. Ведут занятия специалисты, прошедшие подготовку в Российском университете спецназа, Молодежном многофункциональном патриотическом центре «Машук» и Московском педагогическом государственном университете при участии Учебного центра тактической медицины и Федерации практической стрельбы России.

«Первая смена показала, насколько важно для ребят тесное взаимодействие с инструкторами, которые закреплены за каждым отрядом. Наставники находились в постоянном контакте с курсантами, не только передавая свой профессиональный опыт, но и помогая решать внутренние личные вопросы. Сложились очень дружеские, доверительные отношения. И даже после окончания смены контакт не прерывается», – рассказал руководитель хабаровского филиала Центра «ВОИН» Георгий Волкушин.

В течение лета на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» будут организованы еще две военно-спортивные смены по 250 человек. Всего за лето в Хабаровском крае программа охватит 900 подростков.

Военно-патриотические смены Центра «ВОИН» на базе летних оздоровительных лагерей и других образовательных учреждений проводятся в 11 регионах России. В общей сложности в них примут участие свыше 9 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Основная задача сборов «Время героев» – проведение учебно-тренировочных теоретических и практических занятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, формирование знаний и умений в области военно-спортивной и морально-психологической подготовки.

Смены состоятся на территории лагерей в республиках Бурятия, Калмыкия, Татарстан, Чечня, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях и ЯНАО.

Инициатива возродить в России систему добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит сопредседателям Российского союза боевых искусств – первому Заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко и Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал Президент России Владимир Путин. Куратором проекта является член наблюдательного совета, советник Министра МЧС РФ Даниил Мартынов. Директор Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН» – Николай Язынин. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках