Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край стал лидером ДФО по итогам II грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив (ПКФИ) 2023 года. Поддержку в 57 млн рублей получат 18 проектов, 10 из которых — от некоммерческих организаций.

Всего от края на конкурс поступило 96 заявок. Общее количество победителей в стране — более тысячи, а объём финансирования превышает 4 млрд рублей.

— Лидерство края ещё раз показывает, что наши творцы конкурентоспособны не только на уровне Дальнего Востока, но и всей страны. Именно они — будущее отрасли и всей России, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Одной из самых масштабных акций станет фестиваль "Просвет" этой осенью, на проведение которого выделено почти 10 млн рублей. Лучшие отечественные художники в области аудиовизуального искусства на несколько дней преобразят Хабаровск, развернув масштабные мультимедийные шоу и красочные световые инсталляции в знаковых местах города.

Около 8 млн рублей получил проект "Невельской. Рост личности" Дальневосточной анимационной студии "Мечталет". Средства пойдут на создание артбука с элементами дополненной реальности, в основу которого ляжет биография знаменитого российского адмирала.

Грант в 6,6 млн рублей выиграл проект краевого колледжа искусств "АМУРкестр": выявление, поддержку и развитие способностей к игре на духовых инструментах у детей 10-18 лет.

Музей "Мир говорящих машин" получил 3,4 млн рублей на запись и издание альбома "Шуми, Восток" от хабаровских музыкантов на виниловой пластинке и в цифровом формате.

Также среди победителей проект "Ключи от города" по созданию маршрутов для самостоятельных детских краеведческих прогулок, дополненных заданиями и иллюстрациями от местных художников. Поддержка составила 5 млн рублей.

Кроме того, обладателями грантов стали: Краевой дворец дружбы "Русь", Ассоциация музеев Хабаровского края, Хабаровский краевой театр кукол, АНО содействия развитию культуры и искусств «Культрассвет», ИТА "Губерния", Информационно-методический центр культуры и библиотечного обслуживания Комсомольского района, Дома культуры Николаевского района и Ягодненского поселения и др. Полный список — на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

Напомним, до 12 июля идёт приём заявок на специальный грантовый конкурс 2023 года. Инициативы должны соответствовать следующим темам: "Гордимся героями и достижениями России", "Победа будет за нами!", "Сила согласия", "Новые возможности", "Народное единство". Подробности — также на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках