Логотип
1 1 1 1 1

Стартовало Всероссийское голосование по формированию перечня населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек, где в приоритетном порядке в 2024 году появится интернет.

Обеспечение жителей сел и поселков современными услугами связи осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0" (УЦН 2.0).

- Благодаря этому проекту в текущем году интернет уже появился у жителей поселков Южный и Пуир, а также сел Восход, Аим и Чекунда. Всего в 2023 году будут подключены тринадцать населенных пунктов, – отметил министр цифрового развития и связи региона Алексей Гусев. – Рекомендуем жителям воспользоваться данной возможностью и активно голосовать за населенные пункты. В соответствии с установленными квотами в итоговый перечень войдут только пять населенных пунктов Хабаровского края.

Формирование перечня традиционно пройдет в два этапа. С 17 июля по 13 августа можно проголосовать онлайн – достаточно зайти на портал Госуслуг с помощью подтвержденной учетной записью. Также с 17 июля по 10 сентября принимаются индивидуальные или коллективные почтовые заявления на имя Минцифры России по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме обязательно надо указать ФИО, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населенный пункт, за который отдается голос. Обязательное условие для голосования – наличие постоянной регистрации на территории края.

Второй этап формирования перечня – проверка выбранных населенных пунктов на соответствие критериям отбора. Минцифры России будет учитывать численность жителей, отсутствие сотовой связи и мобильного Интернета, а также наличие технической возможности подключения услуг связи. Итоговый перечень опубликуют на портале Госуслуг в декабре этого года.

- В Хабаровском крае проект УЦН 2.0 стартовал в 2022 году. На сегодняшний день "Ростелеком" построил 15 км оптики к отдаленным поселениям. Так, благодаря государственной инициативе, цифровые сервисы становятся доступны даже в самых дальних и малонаселенных уголках нашего края, – отметил директор Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Раскол.

"Устранение цифрового неравенства" – это один из приоритетных проектов. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поддерживает федеральный курс – по его инициативе в регионе реализуется флагманская инициатива "Цифровое равенство". Так, до конца 2024 года доступ к сети получат все посёлки с количеством жителей более 500. А к 2030 связь придёт во все населённые пункты, где проживает от 100 человек. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках