Логотип
1 1 1 1 1

Краевые аграрии приступают к уборке зерновых культур, начнут с ячменя. В краевом минсельхозе уточнили, что первыми к уборочной кампании приступят хозяйства Вяземского района.

- В Южных районах края более благоприятные условия для раннего созревания культуры, - поясняет начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Ольга Терехова. - В начале августа в поля выйдут хозяйства Хабаровского и имени Лазо районов. Всего в этом году планируется убрать более тысячи гектар ячменя.

Правительство активно поддерживает сельхозпроизводителей. Для своевременной подготовки к сезону предусмотрена субсидия на проведение полевых работ. Средства позволяют возместить затраты на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и сельскохозяйственной техники, в том числе – в лизинг.

В 2023 году 7 человек компенсировали затраты на приобретение 33 единиц сельхозтехники и оборудования. Финансирование превысило 32 млн рублей. Субсидией на уплату лизинговых платежей воспользовались 12 аграриев – они получили более 17 млн рублей. Благодаря инициативе губернатора края Михаила Дегтярёва за счёт господдержки компенсировано около 50% затрат. 15 сельхозпроизводителей получили в сумме более 51 млн рублей на проведение агротехнологических работ, приобретение удобрений и запчастей, защиту растений, а также на производство картофеля и овощей.

Также в начале июля хозяйства приступи к заготовке к грубых кормов для крупного рогатого скота. Результат уже превышает 5,8 тыс. тонн, что составляет 42% от плана. Передовиками в заготовке являются хозяйства Хабаровского и имени Лазо районов.

Напомним, посевная в крае началась в конце апреля. В 2023 году из зерновых поля засеяны ячменем, пшеницей, овсом, гречихой и кукурузой. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках