Логотип
1 1 1 1 1

Итоговый состав сборной Хабаровского края на Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО-2023» сформирован. Отборочные состязания проходили в Краевом центре единоборств с 26 июня по 9 июля в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Борьбу за путевки в сборную края вели около 2 тысяч человек.

В итоге, как уточнили в минспорте края, в команду вошли 12 лучших спортсменов. Атлеты представят регион в финальном этапе с 10 по 17 сентября во Владивостоке на полях VIII Восточного экономического форума.

- В прошлом году сборная региона вошла в четвёрку сильнейших среди субъектов Дальневосточного федерального округа на первом Кубке Дальнего Востока, в этом году перед нашими спортсменами стоит задача - улучшить прошлогодний результат. Будем болеть за ребят, - рассказал министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов

Отборочные соревнования включали два этапа: на первом необходимо было выполнить комплекс упражнений на наибольшее количество повторений за 4 минуты. После минутного отдыха участникам нужно было пройти оставшиеся испытания за минимальное количество времени. Лучше всех среди мужчин справился Андрей Гоман. Самой подготовленной представительницей прекрасного пола в регионе стала Екатерина Кабакова. В возрастной категории с 14 до 17 лет наивысшие баллы набрали Даниил Матеко.

«Игры ГТО» - это новый формат соревнований, в основу которых легли нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Такие испытания на силу, ловкость и быстроту выполнения упражнений проводят среди сильнейших атлетов России уже третий год. Региональные отборы «Игр ГТО» охватят все 11 субъектов Дальнего Востока. Хабаровский и Приморский края, Амурская и Еврейская Автономная области уже завершили формирование команд.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в марте 2014 года подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию молодежи. Также в Указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Таким образом подчеркнута дань традициям национальной истории. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках