Логотип
1 1 1 1 1

На хабаровской набережной во Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля, жители региона могут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на вирусный гепатит С и ВИЧ-инфекцию. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Ежегодную выездную акцию организуют специалисты Центра "Анти-СПИД" совместно с волонтерами регионального отделения Российского Красного Креста, безболезненная процедура занимает несколько минут и позволяет человеку быть информированным о состоянии своего здоровья.

Гепатит С и В – воспаление печени, которое возникает в результате поражения органа вирусом. Выделяют острую или хроническую форму заболевания.

- Если острую форму гепатита достаточно просто диагностировать по наличию желтухи, диареи, болях в мышцах, суставах и другим признакам, то хроническая форма зачастую протекает бессимптомно. Инфицированные люди годами могут не подозревать о наличии заболевания. Часто они узнают о собственном статусе носителя гепатита, вынужденно сдавая анализы перед плановым оперативным вмешательством, в частности, подготовке к родам. За время бездействия болезнь может вызвать осложнения в виде рака и цирроза печени, поэтому крайне важно диагностировать болезнь вовремя, наблюдаться, проводить лечение, чтобы не допустить прогрессирование заболевания, – объяснила заведующая отделением для лечения больных ВИЧ-инфекцией и гепатитов В и С дневного стационара, врач-инфекционист Анна Иволгина.

В целом, в Хабаровском крае за полгода зарегистрировано 280 случаев всех форм (острых и хронических) вирусных гепатитов С и В, это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Динамика является следствием отмены карантинных мероприятий, проводимых в период пандемии. Увеличилось число некогда приостановленных операций и, соответственно, предварительных исследований на маркёры вирусных гепатитов.

Инфицирование гепатитом В и С чаще всего происходит при незащищенных половых контактах, от матери ребенку во время родов и кормления грудью, использования нестерильных медицинских и косметических инструментов, в частности, при нанесении татуировок, выполнении процедур маникюра, педикюра, пирсинга и пр.

Пользуясь привычными услугами, человек может не подозревать о рисках заражения. Чтобы быть осведомленным о состоянии собственного здоровья, нужно проходить исследование минимум один раз в год в поликлинике по месту жительства, процедура для граждан бесплатная, проводится за счет средств ОМС.

- Кроме того, в Национальный календарь профилактических прививок нашего государства включена прививка против вирусного гепатита В: младенцам она ставится при рождении. Ревакцинация взрослого населения проходит в поликлиниках по месту жительства, – уточнила заведующая отделом профилактики краевого Центра "Анти-СПИД" Ольга Мисак.

Диагностике и лечению вирусных гепатитов в нашей стране уделяется особое внимание. В послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию есть поручение обеспечить поэтапную реализацию в 2021-2030 годах мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С, минимизировав риски распространения данного заболевания.

На льготное лекарственное обеспечение могут рассчитывать все пациенты Хабаровского края за счет средств ОМС, краевого и федерального бюджетов.

Уровень современной медицины позволяет говорить о высокой эффективности лечения вирусных гепатитов. В лечении гепатита большую роль играет соблюдение диеты, снижение массы тела, отказ от употребления алкоголя, курения.

Проводится противовирусная медикаментозная терапия, она подразумевает прием препаратов противовирусного действия. Продолжительность курсов лечения варьируется в зависимости от диагноза – от восьми недель до полугода. Так, если речь идет о вирусном гепатите С, за это время благодаря такой медицинской помощи, около 95% пациентов полностью выздоравливают, без рецидивов.

Анонимное экспресс-тестирование на вирусный гепатит С и ВИЧ-инфекцию жители и гости краевой столицы могут пройти в пятницу, 28 июля, в районе речного вокзала с 17 до 20 часов. Документы при себе не нужны. Дополнительные вопросы можно задать, обратившись на "горячую линию" Центра "Анти-СПИД": 8(4212)47-03-35.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках