Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае инвесторы и инновационные компании могут получить поддержку на всех этапах реализации инвестиционного проекта в режиме "одного окна". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Их сопровождением в регионе занимается АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций" (АПИРИ), которое является одним из ключевых элементов регионального инвестстандарта.

В режиме "одного окна" бизнесу доступны информационно-консультационная поддержка, подготовка бизнес-плана, решение вопросов в подключении инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, подбор инвестиционных площадок для реализации проекта, определение рисков при получении преференциальных статусов, подбор федеральных и региональных мер государственной поддержки, которыми может воспользоваться инвестор при реализации проекта.

Как отметили в агентстве, сейчас на сопровождении по принципу "одного окна" находится 41 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций 430 млн рублей. Это промышленные предприятия, логистические центры, частные медицинские центры, туристические проекты, объекты культуры и спорта. Еще 25 проектов с общим объемом вложений более 41 млрд рублей сейчас находятся на стадии привлечения.

– Механизмом "одно окно" может воспользоваться любой предприниматель, реализующий или планирующий реализовать инвестиционный проект на территории региона. За каждым проектом мы закрепляем индивидуального менеджера, который на связи с инвестором и всегда поможет оформить документы, организовать рабочие встречи с органами власти края, институтами развития и другими участниками реализации инвестпроекта, а также подобрать площадку и меры господдержки. "Одно окно" гарантирует индивидуальный подход к инвестору, – отметил директор АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций" Андрей Дымченко.

В числе проектов, принятых на сопровождение, – ЭКО-парк, расположенный рядом с заповедником "Большехехцирский". Работа по проекту ведется совместно с министерством туризма Хабаровского края. Общая площадь ЭКО-парка составляет около 50 га. В летнее время для посетителей работают 5 глэмпинг-шатров, также отдыхающие могут воспользоваться открытыми террасами-гриль, прокатиться на катамаранах или лодках по озерам и заняться спортивной рыбалкой.

– При обращении в правительство края через АПИРИ наша главная задача была решить проблему электрификации площадки, и остро стоял вопрос об отсрочке платежа за аренду зимой. Вопросы были оперативно решены. Также нам помогли с расширением площади покрытия сотовых сетей до территории глэмпинга. Сейчас при поддержке агентства совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства, министерством имущества края и администрацией Хабаровского района решается вопрос по установке понтонного моста через реку Кабанья, без которого в период сильных дождей доступ на объект перекрыт из-за выхода воды из берегов, – рассказала генеральный директор эко-парка Лариса Третьяк.

Еще один туристический проект, который находится на сопровождении в агентстве, – база отдыха в Хабаровском районе. На сегодняшний день инвестор ведет строительство первой линии жилых модулей для круглогодичного использования. Также предполагается строительство фито-СПА центра и смотровой площадки. Общий объем инвестиций в проект уже составил более 10 млн рублей. В данном случае АПИРИ помогло с подготовкой бизнес-плана и подбором финансовой модели для дальнейшего развития туристической базы.

Подробную консультацию по сопровождению инвестпроекта в режиме "одного окна", действующим мерам господдержки, преференциальным режимам или подбору инвестплощадок, можно получить в АНО "АПИРИ" по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 9А, по телефону 8-800-700-19-27 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Напомним, что сейчас в Хабаровском крае планируется внедрение муниципального инвестиционного стандарта для более эффективной и качественной работы с инвесторами во всех районах региона. Для этого эксперты АПИРИ разработали и организовали обучение для сотрудников органов местного самоуправления. Полученные знания о том, как интегрировать реализацию инвестиционного стандарта в работу органов местного самоуправления, уже применяются на практике.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках