Логотип
1 1 1 1 1

В краевом центре начали реализовывать проект «Народное топливо», который впервые презентовали на Петербургском международном экономическом форуме. Благодаря ему автолюбители края могут в 2 раза уменьшить свои расходы на топливо.

Как уточнили в краевом минэнерго, перевод автотранспорта на природный газ – метан осуществляется бесплатно. Автолюбитель, который переоборудовал свой автомобиль, должен разместить на борту рекламу газомоторного топлива. Либо владелец машины может получить газобаллонное оборудование в аренду на 5 лет с погашением отчислений от зафиксированного объёма метана, приобретаемого в месяц. Причем стоимость компримированного природного газа (КПГ) не увеличивается, а соответствует указанной на заправочной колонке.

- Стоимость КПГ на заправке ООО «Газпром газомоторное топливо» в Хабаровске (ул. Трёхгорная 143) равна 27.96 руб. за 1 куб. метр. По своим энергетическим свойствам 1 куб. метр метана равен 1 литру бензина. Это значит, что при расходе 10 литров бензина на 100 км, расход метана составит 10 куб. метров на 100 км. А за счет выгодной цены затраты на топливо сокращаются примерно в 2 раза, - добавили в минэнерго региона.

До действия программы переоборудовать автомобиль на газомоторное топливо было дорогим удовольствием: стоимость для легковых автомобилей составляет 90 тыс. рублей, машин типа «Газель» – 160 тыс. рублей и магистральных тягачей – 600 тыс. рублей. Благодаря проекту «Народное топливо» можно экономить на топливе сразу.

Для участия в программе необходимо обратиться в пункт переоборудования и технического обслуживания (ППТО) и узнать техническую возможность переоборудования автомобиля. Затем заключить трёхсторонний договор между ППТО, участником и ООО «Газпром газомоторное топливо» на переоборудование транспортного средства. В данный момент владельцы легковых автомобилей могут переоборудовать автомобили по следующим адресам - Яровая 6 и Карла Маркса, 144, владельцы грузовых автомобилей – Яровая, 6 и пос. Мирный пер. Солнечный, 6.

Отметим, что переводить автомобильный транспорт на КПГ стало возможным благодаря открытию первой «газовой заправки» в апреле текущего года. Станция на Трехгорной – первый из четырех объектов, которые последовательно будут введены в регионе до конца 2026 года: в 2024 году такая заправка появится по адресу Панфиловцев 40, в 2025 году – по адресу. Целинная 10ж, в 2026 году - в районе пос. Горького. После такие станции появятся в Комсомольске-на-Амуре, Бикине и поселке Лидога, следовательно, география проекта «Народное топливо» в регионе будет постепенно расширяться. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках