Логотип
1 1 1 1 1

Из-за энтеровируса по требованию Роспотребнадзора в крае категорически запрещается купание в необорудованных водоемах и фонтанах. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

Сезонный подъем заболеваемости продолжается.

«По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошлую неделю зарегистрировано 184 случая подозрения на ЭВИ, что на 16,4% выше средних многолетних значений, - сообщил главный специалист городского отдела охраны здоровья Виталий Петрищев. - Из них 162 случая приходится на Хабаровск и Хабаровский район».

Подозрение на серозно-вирусный менингит зарегистрировано у 12 заразившихся. Все заболевшие дети, 60% находились в организованных коллективах. Самые высокие показатели отмечены среди дошколят до 6 лет.

Всего с начала эпидемического периода за помощью с симптомами энтеровируса обратились 348 хабаровчан, в том числе 21 с подозрением на серозно-вирусный менингит.

«Возбудители энтеровируса до 18 дней сохраняются в водопроводной воде, около месяца в речной, и до двух месяцев в очищенных сточных водах, - добавил Виталий Петрищев. - Высокий риск распространения инфекции наблюдается среди детей при посещении бассейнов и детских игровых комнат».

Вирус передается через сырую воду, плохо обработанные овощи и фрукты, грязные руки, игрушки и т.д. При появлении температуры, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула нужно немедленно обращаться к врачу.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках