Логотип
1 1 1 1 1

В регионе продолжается летняя оздоровительная кампания. Губернатор Михаил Дегтярев побывал в дружине им. Бонивура краевого детского центра "Созвездие", расположенного в районе имени Лазо, и встретился с участниками профильной смены "КВН. Дети. Маршрут построен".

В этот день в дружине проходил тематический день "Имя в истории края", посвященный выдающимся людям Хабаровского края, которые навсегда вписали свое имя в историю родного региона. В их числе – известные писатели, художники, архитекторы, врачи. Жизнь и творчество знаменитых земляков дети изучали через квесты и мастер-классы на открытом воздухе.

Отдельная локация была посвящена сегодняшним героям специальной военной операции. Благодаря необычной подаче информации о защитниках-дальневосточниках – графически отрисованным историям – их подвиги ребятам запомнятся надолго. Михаил Дегтярев отметил, что в нынешней смене отдыхают 246 детей, 23 – из семей участников СВО. Среди них – Диана Молодцова, ее отец сейчас находится в зоне спецоперации.

Далее глава региона побывал в корпусе "Знаний", где ребята изучают уникальные флору и фауну Хабаровского края, постигают азы лидерства и осваивают профессии мультипликатора, SMM-специалистов и медиа-индустрии.

А у "Первооткрывателей", которые расположились в одном из двух новых быстровозводимых корпусов, Михаил Дегтярев не только пообщался с ребятами, изучающими великому подвигу Геннадия Ивановича Невельского на Дальнем Востоке, но и принял участие в онлайн-голосовании "Имя в истории края". В год 85-летия Хабаровского края в дружине имени Бонивура реализуется проект по присвоению корпусам имен людей, внесших большой вклад в развитие территории. Свой голос губернатор отдал за Ивана Москвитина.

- Именно Иван Юрьевич Москвитин – первый русский человек, вышедший к Охотскому морю. Это произошло еще в 17 веке! – рассказал губернатор.

В завершении глава региона сделал общую фотографию со всеми участниками профильной смены и ее педсоставом.

Комментируя в целом организацию детского оздоровительного отдыха в крае, руководитель субъекта пояснил, что в этом году охвачено уже почти 10 тысяч детей – на 5% больше, чем в 2022-м. Планируется, что итог превысит 13 тысяч школьников со всего края.

- Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин: "Организация детского отдыха – это важнейшее для всех нас направление работы на летний период. И необходимо, чтобы все чувствовали меру своей ответственности". Этот вопрос находится на особом контроле руководства региона. У нас действуют 15 загородных лагерей более чем на 3000 человек в смену, – рассказал Михаил Дегтярев.

Кроме этого, в 2023-м Хабаровский край вошел в число 15 субъектов-победителей федеральной программы по модернизации лагерей. На создание современных условий получено 78,5 млн рублей из федерального бюджета. А из региональных средств на оснащение корпусов и благоустройство территории выделено 411 млн рублей. Результат – четыре новых корпуса и 208 дополнительных мест в смену. Два из них созданы в дружине им. Бонивура детского центра "Созвездие". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках