Логотип
1 1 1 1 1

17 августа в Хабаровске остановится поезд Всероссийского межрегионального библиотечно-издательского фестивального движения "Книжные маяки России", который представит уникальный проект "Читающий август". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Первый такой фестиваль прошел в 2017 году в Санкт-Петербурге, а в этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, созданного по Указу Владимира Путина, событие впервые охватит сразу несколько регионов России, в том числе Хабаровский край.

Книжная экспедиция стартовала 1 августа из Санкт-Петербурга и завершится 20-го числа во Владивостоке. 17 августа программа фестиваля будет организована в Хабаровске. Жителей и гостей города ждут культурно-просветительские мероприятия, встречи с авторами и деятелями книжного дела. Писатели ответят на вопросы о творчестве, литературе и не только. Поучаствовать можно будет и в онлайн-формате.

В Хабаровске фестиваль откроет деловая программа. С 17:00 до 18:00 в Доме официальных приемов пройдет пленарное заседание. С 18:10 до 19:30 читателей ждет круглый стол "Культурные коды России. Достоинство". Ведущим спикером выступит организатор фестиваля «Книжный маяк Петербурга», член общественного совета при Министерстве культуры РФ Денис Котов.

В 18:15 в тигровом зале, на третьем этаже Дальневосточной государственной научной библиотеки, состоятся творческие встречи с писателями Андреем Максимовым и Дмитрием Миропольским, генеральным директором и сооснователем просветительского проекта "Лекториум" Яковом Сомовым, писателем и переводчиком Бориславом Виногородским.

На библиотечной площадке "Мир фантастики" с 18:15 до 19:30 читатели встретятся со всемирно известным писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, писателем и издателем Николаем Ютановым, одним из отцов-основателей российского городского фэнтези Вадимом Пановым. А с 17:00 до 19:00 на втором этаже библиотеки пройдет встреча членов Хабаровского регионального отделения "Российский союз писателей" с читателями. Почетным гостем станет издатель, директор фонда Федора Стратилата, сооснователь сайта Stihi.ru, основатель журнала "Полдень. ХХI век" Игорь Сазонов.

В 18:15 в зале каталогов на первом этаже Дальневосточной государственной научной библиотеки откроется площадка детской литературы. Ее участниками станут сотрудники детских библиотек Хабаровского края, а спикерами – известные авторы детской литературы, которые прибудут в составе книжной экспедиции: прозаик Юлия Брыкова и поэт Николай Нилов.

"Историческая сессия" состоится в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова. Главные спикеры здесь: историк, редактор, автор уникального трехтомного "Путеводителя по русской истории" Александр Мясников и публицист, автор комментариев к книгам серии "Военно-историческая библиотека" Сергей Переслегин.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте ДВГНБ. Вход на все площадки фестиваля свободный.

СПРАВОЧНО

"Читающий август" – это масштабная событийная программа развития чтения и книжной культуры, призванная привлечь жителей регионов к русской литературе и чтению в период отпусков. Ее участники – только литературные звезды первой величины, авторы увлекательных и незабываемых книг на любой вкус: детективов, фантастики, нон-фикшен, детской литературы, серьезной интеллектуальной прозы.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках