Логотип
1 1 1 1 1

С 1 по 16 августа Центр управления регионом Хабаровского края проводит на территории края онлайн-опрос инвесторов региона о ходе реализации в крае "Регионального инвестиционного стандарта" – системы поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ.

Его внедряет АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" (АНО "АПИРИ"). Стандарт призван определить степень благоприятности инвестиционного климата в субъекте, привлекательность края для потенциальных инвесторов, выявить точки роста в улучшении взаимодействия бизнеса и власти.

Участниками опроса могут стать предприниматели, у которых есть инвестиционные проекты на территории Хабаровского края: собственники или руководители малого, среднего и крупного бизнеса, а также резиденты ТОР (ТОСЭР).

- Одной из основ бизнеса является обратная связь. Любой продукт и любая услуга нуждаются в этом. Обратная связь помогает бизнесу становиться лучше, предоставлять более качественные услуги, создавать более качественную продукцию. Также и у нас в правительстве мы запускаем новые элементы, новые сервисы для взаимодействия с инвесторами. И если мы не получаем обратную связь насколько эти инструменты эффективны и удобны, мы не можем двигаться дальше, совершенствовать их, изменять в лучшую сторону. Поэтому обратная связь для нас также важна, как и бизнесу нужна обратная связь от его клиентов, - рассказал директор АНО "АПИРИ" Андрей Дымченко.

Сейчас в крае запущены и работают в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ 5 элементов регионального инвестиционного стандарта для предпринимателей края: инвестиционный декларация, инвестиционный комитет, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта, модернизированное Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. Главная задача каждого из них - облегчить ведение бизнеса и создать условия для появления нового.

Инвестиционная декларация закрепляет гарантии и обязательства региона перед бизнесом, действующие механизмы содействия и поддержки, а также состав инвестиционной команды региона. Над снятием административных барьеров работает инвестиционный комитет. Упростить взаимодействие инвесторов с органами власти и ресурсоснабжающими организациями при оформлении земельного участка, подключении к инженерной и транспортной инфраструктуре помогает свод инвестиционных правил. А инвестиционная карта дает возможность в интерактивном формате подобрать земельный участок на более удобной локации. При разработке такой карты были отобрали 30 пилотных площадок, расположенных в разных районах края, а также точки с преференциальным режимом ТОР и Свободный порт Владивосток.

Также, в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта на инвестиционном портале Хабаровского края для инвесторов доступны такие цифровые сервисы как: "Предложить проект" и "Решить проблему". Каждым из них предприниматели могут пользоваться абсолютно бесплатно, зайдя на сайт invest-khv.ru. Важно, что почти все эти возможности работают удаленно. То есть подбирать землю, оформлять начальные документы, вести переговоры и даже решать отдельные проблемы компании могут из других регионов.

Начать работать в Хабаровском крае бизнес может, обратившись в АНО "АПИРИ". По вопросам поддержки инвестиционной деятельности в крае по новому Региональному инвестиционному стандарту обратившись в агентство, инвестор всегда может получить сразу весь набор услуг: подбор площадок для инвестиционного проекта, мер государственной поддержки, решение вопросов, связанных с подключением к инженерной и коммунальной инфраструктуре.

Опрос о уровне удовлетворённости оказываемых услуг правительством края в сторону инвесторов можно пройти по ссылке.

Анкетирование респондентов продлится до 16 августа 2023 год. Итоги опроса будут учтены при формировании национального инвестиционного рейтинга состояния инвестиционного климата.

Получить подробную консультацию по подбору государственных мер поддержки можно у специалистов АНО "АПИРИ" по телефону 8-800-700-19-27, по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или с помощью личной записи по адресу: ул. Ленинградская 9А. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках