Логотип
1 1 1 1 1

Краевым минсельхозом разрабатываются новые меры поддержки сельхозпроизводителей, которые направлены на восстановление мелиоративного комплекса региона и вовлечение в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель, что позволит увеличивать урожаи сельхозпродукции.

Это одна из главных задач, которую ставит Президент РФ Владимир Путин в области обеспечения продовольственной безопасности страны и российских регионов.

Так, в начале 2023 года введена субсидия на постановку на государственный кадастровый учет бесхозяйных мелиоративных систем. Средства выплачиваются муниципалитетам. Уже реализуется пилотный проект в Вяземском районе.

- Постановка на учет мелиоративной системы позволяет приступить к проектированию работ по ее восстановлению. Например, земельный участок фермера затопило, а вокруг него такая бесхозяйная система. Чтобы провести восстановительные работы, ее сначала нужно поставить на учет в муниципальном районе. Затраты на это будут частично возмещены. На эти цели предусмотрено 5,5 млн рублей, – объяснил начальник отдела земельной деятельности и мелиорации краевого минсельхоза Эдуард Гладун.

Кроме того, в процессе разработки грант на проведение противопаводковых мероприятий. Фермеры смогут получить средства для расчистки мелиоративных каналов, что позволит провести на них ремонт и в дальнейшем эксплуатировать.

Разработать проект мелиорации с помощью господдержки возможно благодаря субсидированию Краевого сельхозфонда. Фермеры смогут возместить до 90% расходов.

- Подготовка проектов мелиорации является законодательно установленным требованием к выполнению мелиоративных работ. Кроме того, разработанный проект дает возможность сельхозпроизводителям претендовать на возмещение 50% затрат на проведение культур-технических мероприятий или расчистку участка, – продолжает Эдуард Гладун.

Также региональным минсельхозом завершается разработка механизма трансформации сельскохозяйственных угодий. В краевое законодательство внесены изменения, благодаря которым ведомство будет наделено полномочиями по изменению видов сельскохозяйственных угодий на землях сельхозназначения. Это позволит повысить экономическую эффективность использования продуктивных земель краевыми аграриями.

Напомним, в мае в ходе рабочей поездки в район имени Лазо губернатор Михаил Дегтярев проинспектировал строительство второго этапа мелиоративной осушительной системы, а также подготовку к посевной на землях, введенных в оборот в прошлом году благодаря успешной реализации первого этапа проекта. Инициатива направлена прежде всего на обеспечение продовольственной безопасности региона. За счет опорного проекта "Мелиорация и кластер АПК" только в окрестностях села Зоевка района имени Лазо до 2027-го пригодными для сельского хозяйства станут почти 6 тысяч га земель.

По словам губернатора края, Президент России Владимир Путин ставит задачу: сохранить набранную динамику в АПК, уверенность наших аграриев в стабильной работе, надежно обеспечить собственный, внутренний рынок и использовать те возможности, которые открываются сейчас для наших компаний, включая экспорт продукции. Одна из задач стратегии – увеличить площадь пашни в регионе на 30 тысяч гектаров к 2030 году.

Ранее глава государства подчеркнул, что российский агропромышленный комплекс (АПК) в целом показывает положительную динамику, индекс сельхозпроизводства по итогам 2022 года составил 110,2%.

"В целом российский агропромышленный комплекс показывает весьма положительную динамику. Так, по итогам прошлого года индекс сельхозпроизводства составил 110,2%. Был собран рекордный урожай зерна – почти 158 миллионов тон", – сказал Владимир Путин. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках