Логотип
1 1 1 1 1

В новом учебном году школьников и учителей ждет ряд важных перемен. В Год педагога и наставника Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении поправок в закон "Об образовании в Российской Федерации".

Нововведения вступят в силу 1 сентября, а перед этим их обсудят на Краевой августовской педагогической конференции, которая пройдет в Хабаровске с 22 по 24 августа.

Так, вводятся единые федеральные образовательные программы для учащихся 1–11 классов всех школ. Полный переход на новые учебники планируется в ближайшие 5 лет. Кроме того, в этом году в школы вернутся серебряные медали "За особые успехи в учении" II степени.

- Разработано 400 программ по всем уровням образования и по всем учебным предметам. Для помощи педагогам разработаны конструктор рабочих программ, конструктор учебных планов, портал "Единое содержание общего образования". Подробнее о формировании единого образовательного пространства поговорим на конференции в рамках тематического трека "Качество образования", – рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Важным шагом стало введение единой модели профориентации – профориентационного минимума. Специальные занятия будут проводиться еженедельно в рамках внеурочной деятельности у учащихся 6–11 классов. Целью этих уроков станет формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях. Занятия будут проходить по четвергам в рамках курса "Россия – мои горизонты", основанного на материалах проекта "Билет в будущее".

- На образовательном треке августовской конференции "Воспитание и социализация обучающихся" также обсудим вопросы введения должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В школах актуализируются рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы. Еженедельно проводится церемония поднятия Государственного флага РФ и исполнение Государственного Гимна РФ. Продолжится и проведение классных часов "Разговоры о важном" с региональной тематикой, содержащей сведения о людях, героических событиях и достижениях региона, – добавили в профильном ведомстве.

Кроме того, на конференции представят образовательные продукты, которые помогут учителю в его повседневной деятельности – голосовой методический ассистент "ИРОша", комплекс "Карта Хабаровского края", портфель наставника, прототипы учебных пособий и многое другое.

Напомним, что 2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Все мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках