Логотип
1 1 1 1 1

По информации Дальневосточного УГМС 22 августа на территории южных (Бикинский, Вяземский, г, Хабаровск) и центральных районов края (Нанайский, г,Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский, Солнечный, Амурский, Верхнебуреинский, Советско-Гаванский, Ванинский) ожидается неустойчивая погода, обусловленная кратковременными дождями, местами ливнями.

Наиболее сильные осадки и усиление ветра порывами до 15-20 м/с прогнозируются в районе им. Лазо и Хабаровском районе.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, ухудшение погодных условий может привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ. Вероятны происшествия, обусловленные неконтролируемым выходом населения на водные объекты. Повышается риск дорожно-транспортирных происшествий и нарушения в работе транспорта. Усиление ветровой нагрузки может привести к падению деревьев и повреждению слабо закрепленных и ветхих конструкций. Также возможны кратковременные подтопления придворовых территорий из-за неисправности и засорения ливневых стоков и водоотводов, подтопление низких мест в населенных пунктах, размыв (подмыв) и подтопление дорожного покрытия, мостов. Осадки могут привести к разливу малых рек.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением правил дорожного движения. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.

Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. Необходимо подготовить транспортное средство к эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях: иметь с собой буксировочный торос, шанцевый инструмент, заряженный телефон, запас продуктов и топлива. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населенных пунктов.

Туристическим группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.

Жителям края следует: заблаговременно провести очистку от мусора водоотводных каналов и стоков, убрать с низких мест вещи, запасы, ценные вещи; закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод; предпринять иные меры для сохранения своего имущества.

Соблюдайте меры пожарной безопасности, не перегружайте электросеть, следите за электрическими приборами. Не оставляйте без присмотра детей!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»! Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках