Логотип
1 1 1 1 1

Аграрии края заканчивают уборку ранних зерновых культур, все работы планируется завершить до сентября. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как уточнили в краевом минсельхозе, уже намолочено 8,3 тыс. тонн зерновых. В уборочной кампании задействованы сельхозорганизации, фермерские хозяйства, а также личные подворья Хабаровского, имени Лазо, Вяземского и Бикинского районов.

- Мы уже завершили уборку ячменя, основной упор делаем на овес. Это наиболее надежная культура, которая подходит для наших непростых климатических условий. Всего по зерновым культурам, включая гречиху и кукурузу на зерно планируем намолоть не менее 14,5 тыс. тонн зерна. Оно будет использовано на корм сельхозживотным и птице, – отметил консультант отдела растениеводства краевого минсельхоза Сергей Фирстов.

Так, в сельхозорганизации "Даниловка" Хабаровского района в ближайшее время завершат уборку овса, план выполнен на более, чем 90%. Предприятием используются семена дальневосточной селекции сорта "Маршал", которые устойчивы к различным болезням и переменам в погоде. Данный сорт посеяли в первый раз, ожидания по урожайности оправдались. Предприятие обеспечивает себя собственной базой для кормления крупного рогатого скота. В "Даниловке" содержится более 1100 голов КРС.

В этом году организации оказана господдержка в виде субсидии на проведение агротехнологических работ и на приобретение элитных семян.

Всего в 2023 году поддержку на посевную кампанию, приобретение удобрений и запчастей, защиту растений, а также на производство картофеля и овощей получили 15 хозяйств на общую сумму 51 млн рублей. На приобретение 33 единиц сельхозтехники и оборудования затраты компенсировали 7 аграриям на 32 млн рублей. Субсидией на уплату лизинговых платежей воспользовались 12 фермеров – они получили более 17 млн рублей. Благодаря решению губернатора края Михаила Дегтярёва средствами господдержки возмещено 48% затрат – это почти максимум для компенсации.

Отметим также, что в регионе продолжается сбор овощей и картофеля, заготовка грубых и сочных кормов. До первых заморозков аграрии уберут сою.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках