Логотип
1 1 1 1 1

Региональный материнский капитал, выплачиваемый при рождении второго ребенка, в Хабаровском крае в этом году получили 1450 семей. Из них 339 семей уже использовали средства на оплату образования, в том числе дошкольного.

Сегодня условия получения этой меры поддержки позволяют погасить маткапиталом услуги детского сада. Как рассказали в министерстве социальной защиты края, такой вариант становится с каждым годом популярнее. Напомним, что платится маткапитал по нацпроекту "Демография", инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. В регионе на него будет выделено почти 2,9 млрд рублей.

- Основные мероприятия нацпроекта направлены на укрепление финансовой стабильности семей с детьми. В 2023 году региональный маткапитал составляет 232 688 рублей. Условием получения сертификата является наличие регистрации по месту жительства в регионе. Средства на выплаты поступают сразу из двух источников: федерального и краевого бюджетов, – рассказала начальник отдела организации, и методологии предоставления мер социальной поддержки министерства соцзащиты края Ольга Кучаева.

Напомним, региональный материнский капитал выплачивается по поручению Президента страны с 2019 года. Деньги можно потратить по трем направлениям: на образование, в том числе на оплату содержания ребенка и ухода за ребёнком в организации, реализующей общеобразовательные программы дошкольного образования, лечение и улучшение жилищных условий.

- Для того чтобы, использовать средства регионального маткапитала именно на оплату детского сада необходимо обратиться в отдел социальной поддержки населения по месту жительства с паспортом и договором на оплату услуг. Оформление пройдет очень оперативно, - пояснила Ольга Кучаева.

За весь период реализации программы регионального маткапитала в Хабаровском крае освоено почти 1,6 млрд рублей, выплаты получили около 20 тысяч семей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках