Логотип
1 1 1 1 1

4 сентября в Хабаровске состоялось торжественное открытие Регионального центра выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи "Сириус–27". На его оснащение в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, из федерального бюджета выделена субсидия в размере 172 млн рублей.

– "Сириус–27" станет координатором в системе выявления и поддержки одаренных детей Хабаровского края. На его площадках будет реализовано более 25 образовательных программ. Главное, что обучение здесь доступно каждому школьнику края. Необходимо пройти регистрацию на официальном сайте центра, – рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Особая образовательная среда центра ориентирована на развитие у учащихся способностей в области науки, искусства и спорта, здесь можно заниматься инженерным творчеством, вокалом и хореографией, играть в шахматы и в волейбол.

– Обучение будет проходить в формате массовых открытых онлайн-курсов, олимпиад, конкурсов и соревнований, тематических профильных смен. Программы реализуются как в очном, так и в дистанционном формате. Набор на все программы происходит на конкурсной основе, – добавили в министерстве образования и науки Хабаровского края.

В центре установлено современное лабораторное оборудование по физике, биологии, химии, генетике, спортивное, компьютерное и интерактивное оборудование, программно-аппаратный комплекс, голографическая система. Для учащихся центра обустроена спортивная площадка.

Напомним, что федеральный проект "Успех каждого ребенка" направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся. Как заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин: "В основе российской системы образования, должен лежать фундаментальный принцип – каждый ребенок одарен и способен преуспеть в науке, спорте, жизни. Раскрыть его потенциал – наша задача. И в этом – успех России!". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках