Логотип
1 1 1 1 1

Всероссийский урбанистический хакатон "Города" проходит в Хабаровске. Молодые архитекторы и дизайнеры разработают для города урбанистические проекты. Лучшие из них будут реализованы в городе до 2027 года.

Конкурс проводится в целях поддержки начинающих архитекторов, градостроителей, урбанистов, дизайнеров, повышения социальной активности молодежи и их профориентации, формирования профессионального сообщества архитекторов, благоустройства и развития комфортной городской среды. Он проходит с 2019 года. Всего для участия в хакатоне поступило более 460 заявок со всей России. Очный финальный этап проекта пройдёт в трех регионах, среди которых в этом году и Хабаровский край.

– Благодарю Хабаровский край и комитет по делам молодёжи за оказанное доверие. В этом году у нас побит рекорд - мы получили 462 заявки со всей страны. 50 участников у нас прошли в финал – это три очных этапа в Хабаровском крае, Самарской области и Приморском крае. И сегодня у нас собрались 18 прекраснейших архитекторов из абсолютно разных регионов и городов. Я хочу пожелать вам, дорогие участники, сил, вдохновения и терпения, чтобы представить свои концепции и своё архитектурное мышление. Желаю вам получить синтез мыслей и воплотить его совместно с кураторами, - отметила ведущий менеджер Всероссийского урбанистического хакатона "Города" Софья Цветкова.

В Хабаровск приехали начинающие архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и промышленные дизайнеры – 18 представителей из разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Иркутска, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. С 5 по 9 сентября они под руководством наставников разработают собственные проекты по улучшению городской среды. Участники будут разрабатывать архитектурно-урбанистические решения для нескольких объектов - молодежной арт-резиденции и сквера для жителей города на территории кампуса Тихоокеанского государственного университета. Работа будет вестись под руководством опытных кураторов: Игоря Карнаухова, сооснователя новосибирской архитектурной мастерской "Адаптик-А", Ильи Спиридонова — архитектора и сооснователя архитектурного бюро "Хвоя", и Павла Носарева — сооснователя новосибирской архитектурной мастерской "Адаптик-А".

В финальный день хакатона участники представят свои проекты специалистам и представителям местного архитектурного сообщества, а также профильным консультантам от региона. Лучшие концепции благоустройства будут реализованы до 2027 года при поддержке правительства края.

Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), АНО "Креативная экономика" при поддержке правительства Хабаровского края и комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках