Логотип
1 1 1 1 1

С 11 сентября по 5 октября в Хабаровске пройдет Месяц науки, в рамках которого состоится множество мероприятий с участием российских и иностранных ученых. Они организованы в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году, и посвящены празднованию 300-летия Российской академии наук.

В течение месяца на площадках трех научных институтов Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН будут проходить научные конференции, семинары и «круглые столы».

Так, сегодня на базе Вычислительного центра ДВО РАН стартовала VII Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления» (ITHPC-2023). Среди обсуждаемых тем – перспективы IT-технологий, включая методы дистанционного зондирования земли в исследовании природных и технических систем и использование новых информационных технологий, программных средств и вычислительных систем в решении актуальных научно-технических задач. В рамках конференции состоятся хакатон «ScienceDataLab 2023» для школьников и студентов и «круглый стол», посвященный развитию сети научных суперкомпьютерных центров коллективного пользования.

С 26 по 28 сентября на площадке Института горного дела ДВО РАН будет проходить IX Всероссийская научная конференция «Проблемы комплексного освоения георесурсов», приуроченная к 40-летию НИИ. Ученые обсудят вопросы, связанные с добычей и переработкой минерального сырья, ведением горных работ в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях, наметят направления эффективного, комплексного и безопасного освоения недр.

С 4 по 5 октября на базе Института водных и экологических проблем ДВО РАН запланированы Всероссийская научная конференция с международным участием и VIII Дружининские чтения, посвященные 55-летию ИВЭП ДВО РАН. Цель конференции – оценка состояния городской среды, разработка мероприятий по улучшению экологического состояния дальневосточных городов, в том числе Хабаровска.

– Научные достижения и технологии помогают России оставаться сильной и развитой державой, конкурировать с ведущими государствами на мировом рынке. Наша задача сегодня – позаботиться о будущем науки: привлекать талантливую молодежь в научную сферу, вовлекать исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышать доступность информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан. На решение этих задач и направлены мероприятия в российских регионах, проводимые в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным Десятилетия науки и технологии, – пояснил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Вместе с хабаровскими учеными в мероприятиях Месяца науки примут участие свыше 150 представителей ведущих российских научно-исследовательских центров из Москвы, Новосибирска, Амурска, Владивостока, Иркутска, из Республик Татарстан и Беларусь, а также из Китая. Более 100 человек выступят с докладами – все они будут опубликованы в специализированных научных изданиях. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках