Логотип
1 1 1 1 1

Строительство нового кампуса позволит Хабаровскому краю конкурировать за молодых специалистов с другими регионами Дальнем Востоке, сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на Восточном экономическом форуме.

"На Дальнем Востоке дружная команда губернаторов, но за молодежь будем бороться. Межрегиональная здоровая конкуренция приводит к положительным изменениям на Дальнем Востоке. Сегодня мы находимся на территории кампуса ДВФУ - великолепный кампус, хорошая команда, молодой ректор. Конечно, завидуем, но мы и действуем. И результаты отмечен президентом РФ, он поддержал строительство кампуса в Хабаровске. Мы построим кампус, который будет конкурировать", - сказал губернатор на сессии "ДФО для молодежи: отпустить нельзя удержать" в ходе Восточного экономического форума в среду.

Он напомнил, что проект кампуса в Хабаровске на базе Тихоокеанского госуниверситета победил в конкурсе Минобрнауки, его спроектировали на 150 тыс. кв. м с лабораториями, конференц-залами, общежитиями, на ПМЭФ регион заключил концессионное соглашение, сейчас проект находится на рассмотрении Главгосэкспертизы.

"В этом году в крае хороший результат показала приемная кампания в вузы и средне-специальные учебные заведения: документы подали абитуриенты из 63 субъектов", - отметил Дегтярев.

При этом, по словам губернатора, приток молодежи отмечается в регионе не только в учебных заведениях, но и на стройках Тихоокеанской железной дороги, портов и ГОКов.

"Надо сделать более популярными рабочие профессии. Работа в основном на огромных стройках, но какие там доходы! Молодой сварщик на строительстве боевых корветов получает за свою работу 200-250 тыс. рублей минимум, бульдозерист на БАМе от 200 тыс. рублей, водитель бензовоза на севере - 300 тыс. рублей. Я недавно был на стройке, разговаривал с парнем с Алтая, вторую вахту несет", - отметил Дегтярев.

Он напомнил, что в Хабаровском крае для молодых специалистов запустили краевую аспирантуру, что позволит готовить в регионе ординаторов, врачей и по целевым программам принимать их на работу.

Регион также стали пилотом во Всероссийской программе развития предпринимательства. За 7 месяцев этого года молодым предпринимателям выдали гранты на 17 млн рублей.

"Уверен, нашу инициативу подхватят и другие регионы", - сказал Дегтярев. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках