Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край вошел в перечень пилотных регионов-участников проекта по созданию единой федеральной карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения в России.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, основная работа – это сопоставление исторических и текущих границ сельхозземель. До конца 2023 года предстоит восстановить архивные документы, сопоставить данные и загрузить в информационную систему. В работу вовлечены все структуры – от органов местного самоуправления до федеральных органов.

– В настоящее время завершается работа по наполнению данными геоинформационной системы. Уже сейчас тестовая версия сервиса содержит исчерпывающие сведения об исторических и текущих границах земель сельскохозяйственного назначения, на карту нанесены мелиоративные системы, а также зоны переувлажнения почв и данные дистанционного зондирования с 1984 года. Комплекс работ выполнен на 92%, оставшаяся часть – сопоставление границ земельных участков из различных источников данных, – отметил начальник отдела земельной деятельности и мелиорации краевого минсельхоза Эдуард Гладун.

Он также добавил, что сейчас общая площадь земель сельхозназначения в Хабаровском крае – 399,5 тыс. га, из них сельхозугодий – 241,9 тыс. га. Карта-схема позволит определить потенциал ввода земель в сельскохозяйственный оборот для увеличения посевных площадей, а также устранит несоответствие данных в различных источниках.

Проект реализуется под руководством Минсельхоза России. Конечный продукт – это геоинформационная система в виде интерактивной карты. Она позволит получать в режиме реального времени актуальную информацию о состоянии земель сельскохозяйственного назначения от простых характеристик, как площади, границы, до результатов почвенного обследования отдельных участков. Всего за несколько лет планируется оцифровать всю территорию страны. Жители Хабаровского края уже в этом году смогут воспользоваться картой- схемой. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках