Логотип
1 1 1 1 1

В рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" правительством края разрабатывается Региональная программа по поддержке и развитию несырьевого неэнергетического экспорта. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Работу ведет управленческая команда края, которая проходит обучение в Школе экспорта Российского экспортного центра. Накануне в ходе заседания экспортного совета управленческая команда региона представила проект будущей программы, ее ключевые цели и направления.

- В основу разработанной Региональной программы заложены стратегические ориентиры, определенные Президентом РФ Владимиром Путиным в указах о национальных целях развития: к 2030 году реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен вырасти не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года, - рассказала первый зампред правительства края Мария Авилова.

Она также отметила, что разрабатываемая программа уникальна не только для Хабаровского края, но и для всей страны, поскольку объединяет положения сразу двух региональных стандартов: экспортного и инвестиционного.

Работа по подготовке проекта программы проводилась при наставничестве федеральных отраслевых экспертов и представителей РАНХИГС г. Москвы. Также в разработке её проектов участие принимали действующие и перспективные экспортеры.

Основными целями Региональной программы стали: создание благоприятных условий для развития экспорта на территории края, расширение географии для определения и выхода на новые рынки сбыта для основных отраслей экспортной специализации края, повышение товарной диверсификации номенклатуры экспорта субъектов МСП и производителей края, наращивание объема экспорта индустрии анимационных фильмов в условиях отказа европейских и американских партнеров от сотрудничества, создание комплексного туристического продукта в сегменте событийного туризма для иностранных туристов.

Достижение этих целей планируется в рамках проектов, разработанных отраслевыми исполнительными органами. В Региональную программу включено 4 проекта: развитие экспорта промышленной продукции, развитие экспорта лесопромышленной продукции, экспорт продукции агропромышленного комплекса, экспортный кинорынок в рамках ежегодного фестиваля "Анимур".

Все предложения и замечания участников заседания будут учтены при финальной доработке проектов. Защита Региональной программы пройдёт уже в октябре этого года в Российском экспортном центре.

Также в рамках экспортного совета состоялось награждение лучших экспортеров края по итогам 2022 года. Победителями и призерами в 5 номинациях стали 11 компаний края: ООО "ДВ-Сеньхе", ООО "Тумнинский прииск", "Рустранс ДВ", ТД "РФП", ООО "Лаунд Энерго", "Русолина", ООО "Сонико-Чумикан", ООО "Амурсталь" и ООО "ТехноНиколь Дальний Восток". Победителям вручили памятные призы и сертификаты на обучение деловому английскому языку.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках