Логотип
1 1 1 1 1

В следующем году в Хабаровском крае будет продолжена реализация проекта "Автолавки в село". Об этом во время прямого эфира в социальных сетях заявил глава региона Михаил Дегтярев, отвечая на вопрос жительницы Верхнебуреинского района, в котором она поблагодарила губернатора за "магазин на колесах".

– Это флагманская инициатива. Мы выделяем деньги, даем предпринимателям, они покупают и берут на себя обязательства 5 лет доставлять товары в отдаленные населенные пункты, в которых нет магазинов. На следующий год выделим еще одну субсидию, потому что есть такая потребность, – отметил Михаил Дегтярев.

Напомним, проект "Автолавки в село" запущен в 2022 году по поручению губернатора края, чтобы обеспечить необходимыми товарами жителей населенных пунктов края, в которых отсутствуют торговые объекты.

В проекте приняли участие четыре муниципальных района: Вяземский, Нанайский, Ульчский и Верхнебуреинский. По условиям проекта краевые средства предоставляются на условиях софинансирования: 70% расходов покрывает бюджет региона, 30% – местные власти. Общая сумма компенсации затрат предпринимателей на приобретение автолавок составила о коло 11,7 млн рублей, из них почти 8,2 млн выделено из краевого бюджета, 3,5 млн рублей – из бюджетов муниципальных районов.

Сегодня автолавки работают во всех четырех районах и обеспечивают продуктами питания и другими товарами 15 населенных пунктов.

В следующем году в проекте планируют принять участие три района: Хабаровский, Верхнебуреинский и имени Лазо. В Верхнебуреинском районе хотят запустить вторую автолавку. Сбор заявок состоится в начале 2024 года. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках