Логотип
1 1 1 1 1

Продукты питания, произведенные в Хабаровском крае, проходят систему маркировки "Честный знак". Так с 1 сентября этого года наступила обязанность предоставлять в государственную систему сведения о вводе в оборот воды для детского питания.

В крае такую воду выпускает ООО "Компания АМУР-ФТОР". Продукция поставляется в розничные магазины края.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, чтобы маркировать продукцию, производители регистрируются в системе маркировки и заказывают коды для нанесения на продукцию и ввода ее в оборот. Если коды маркировки заказаны и нанесены на товары, но не введены в оборот – это является правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Обязательно необходимо вводить в оборот маркированные товары перед реализацией. В противном случае производителям грозят штрафы до 100 тысяч рублей.

- С помощью мобильного приложения "Честный знак" любой обладатель смартфона может просканировать QR-код на упаковке и отследить путь каждой единицы товара от места производства до прилавка. Таким образом государственная система маркировки "Честный знак" является эффективным инструментом обеления рынка и защищает граждан от контрафакта, - сообщили в профильном ведомстве.

С 1 октября 2023 года станет обязательной маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных стеклянную и ПЭТ-тару. А с 1 декабря этого года нужно будет маркировать отдельные виды безалкогольных напитков. В крае деятельность по производству пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков осуществляют 24 предприятия, в том числе 2 филиала пивоваренных компаний. Лимонады, компоты, морсы, нектары, соки и сокосодержащие напитки производят 20 предприятий. Всего с начала года произведено 1220,2 тыс. декалитров безалкогольных напитков. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках