Логотип
1 1 1 1 1

До прихода в город Вяземский голубого топлива жители его частного сектора отапливали свои дома дровами или углем. Но с недавнего времени ситуация кардинально изменилась – в город пришел газ.

Как сообщили в министерстве энергетики края, сейчас на догазификацию от горожан Вяземского уже поступило 255 заявок. Из них 202 договора заключено. Сейчас ведутся работы по подготовке к подключению.

К примеру, жительница города Елена Балаш раньше в среднем за зиму тратила порядка 50 тысяч рублей на отопление. С 2004 года она проживает в частном доме. В предстоящий отопительный сезон ее дом будет обогреваться уже природным газом. Семья с переходом на газ рассчитывает на значительную экономию – в отопительный сезон оплата может составить всего 2-3 тысячи рублей в месяц.

- Заявку на догазификацию я подавала через офис Единого центра предоставления услуг компании Газпром в октябре 2021 года. Фактическое подключение дома состоялось после ввода в эксплуатацию сетей газораспределения в августе текущего года. Для выполнения работ в границах участка я нанимала подрядную организацию. В целом расходы семьи на газификацию составили порядка 350 тысяч рублей, включая стоимость оборудования, – рассказала Елена Балаш.

Работа по догазификации населенных пунктов ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Всего, по плану, утвержденному губернатором края, до 2024 года в крае необходимо газифицировать 21 тысячу домовладений в 38 населенных пунктах. В этом году план газификации – 1841 домовладение. Участником программы догазификации может стать любой житель, проживающий в газифицированном населенном пункте.

Напомним, что программа социальной газификации была ограниченного действия. Но в феврале этого года Владимир Путин своим решением сделал ее бессрочной.

- Продолжим и программу бесплатной газификации. Уже принято решение распространить ее на социальные объекты – детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. А для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе. Они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения, – заявил Президент в послании Федеральному Собранию.

Как подчеркнул и.о. министра энергетики Александр Чипизубов, в целом по краю на 28 сентября от жителей поступило 10 881 заявка на подключение голубого топлива к домам. Заключено 7534 договора на подключение. Исполнено до границ участков – 1932 договоров, выполнено подключений – 764.

- Для нас важно, чтобы газ дошел не только до границы земельного участка, но и пришел в домовладения потребителей. Поэтому я рекомендую жителям газифицированных населенных пунктов поторопиться с подготовкой своих домовладений к приему газа, чтобы успеть встретить отопительный сезон с новым экономичным и экологичным видом топлива, – отметил генеральный директор АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Георгий Шперлинг.

Проверить, входит ли населенный пункт в программу догазификации, можно на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru в разделе "Проверить адрес". Для подачи заявки необходимо собрать пакет документов (паспорт, ИНН, СНИЛС, правоустанавливающие документы на земельный участок и газифицируемое домовладение, ситуационный план, теплотехнический расчет расхода газа при потреблении более 7 куб. м/час) и оформить обращение любым удобным способом: дистанционно (портал Единого оператора газификации connectgas.ru, портал "Госуслуги") или лично в Многофункциональных центрах "Мои документы" и в Единых центрах предоставления услуг.

Кроме того, задать вопросы, касающиеся реализации программы догазификации, можно по телефону горячей линии Единого оператора газификации (ЕОГ, "Газпром газификация") 8-800-101-00-04 или по единому многоканальному бесплатному номеру по вопросам газоснабжения и газификации Дальнего Востока 8-800-700-44-99.

Согласно актуализированной Программы развития газоснабжения и газификации на период до 2025 года в Хабаровском крае предусматривается строительство еще 6 газопроводов-отводов и газораспределительных станций и 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 165 км, около 300 км распределительных газопроводов для обеспечения природным газом 29 населенных пунктов. Отдельные категории граждан в Хабаровском крае при подключении к газу могут воспользоваться мерами социальной поддержки, что уже сделали 39 человек. Узнать о них можно в центрах соцобслуживания по месту жительства. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках