Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае оказание мер социальной поддержки переходит в проактивный режим. Теперь не нужно собирать документы на оформление как минимум 33 видов государственной помощи. Достаточно одного заявления. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Работа профильным ведомством ведется в рамках проекта "Социальной казначейство".

Напомним, в послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил, что главными приоритетами для страны являются сбережение народа России и повышение качества жизни граждан. Именно в целях реализации этой задачи губернатором края Михаилом Дегтяревым определены флагманские направления развития края на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года. Одним из них является проект "Социальное казначейство", который реализуется в рамках флагманского направления "Край комфортного проживания".

- Сегодня обратилась в центр социальной поддержки для подачи заявления на компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Мне, как многодетной маме, сложно выделить свободное время и ранее при обращении в центр требовался большой сбор документов. Иногда приходилось несколько раз приходить, если документы были предоставлены не в полном объеме или некорректно оформлены. Сегодня мне достаточно было принести паспорт, и специалист за считанные минуты оформил обращение. Получение выплат стало удобнее и доступнее, - поделилась хабаровчанка Ольга Клевцова.

В свою очередь региональная доплата к пенсии уже переведена в проактивный режим и назначается на основании сведений, поступающих из Социального Фонда России. Мера поддержки оказывается неработающим пенсионерам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. На сегодняшний день в крае получателями являются более 45 тыс. человек.

Одной из мер, которая теперь предоставляется на основании одного заявления является региональный маткапитал, который назначается при рождении второго ребенка. По поручению Губернатора края прорабатывается вопрос о переводе данной меры поддержки в проактивный режим. В 2022 году капитал получили 3115 семей, в это году - 1518 семей.

- "Социальное казначейство" при оформлении мер поддержки позволяет получить 45 видов сведений в порядке межведомственного взаимодействия от 10 федеральных и краевых ведомств и организаций. Сейчас по одному заявлению можно получить 33 меры социальной поддержки, что в 1,8 раз превышает запланированное значение. Кроме того, вскоре для получения справок не обязательно будет посещать учреждения соцзащиты, а также министерством ведется работа по реализации межведомственного взаимодействия с образовательными организациями, расположенными на территории края, по получению сведений об обучении в образовательной организации и размере получаемой стипендии в целях предоставления гражданам мер поддержки. Семьи с детьми будут освобождены от необходимости получать указанные сведения в образовательных организациях края, - сообщил заместитель министра – начальник управления социальной поддержки населения министерства социальной защиты края Наталья Нелюбина.

Заявления на меры поддержки принимаются в центрах соцподдержки населения по месту жительства, в МФЦ, а также на портале государственных и муниципальных услуг Хабаровского края.

Список всех мер поддержки, оказываемых в упрощенном порядке в приложении.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках