Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край попал в топ-5 регионов, от которых поступило больше всего заявок на конкурс «Дальний Восток — земля приключений». Сейчас жюри приступили к отбору лучших проектов, сообщил полномочный представитель Президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев.

Напомним, в конкурсе приняли участие путешественники со всей России. От них требовалось записать видеоотчёт поездки по природным уголкам Дальнего Востока, где нужно было показать красоту и уникальность региона. Приём работ завершился 30 сентября.

«Трудно найти настолько же красивые места, как вулканы Камчатки и Курильских островов, тундра и тайга, северная суровая красота Полюса холода, уникальная фауна Приморья, Шантарские острова Хабаровского края и многое другое. Уверен, что на Дальнем Востоке действительно можно сделать много открытий», — отметил полпред Юрий Трутнев.

Больше всего отчётов о своих поездках прислали на конкурс жители Камчатки — 69 заявок, москвичи — 55 заявок и сахалинцы — 17 заявок. Также в пятёрку самых активных путешественников вошли якутяне и хабаровчане — от каждого из двух регионов поступило 11 заявок. Среди работ были как любительские путешествия, так и экстремальные маршруты.

«Пятьсот километров — приличная дистанция. Потребовалось хорошо планировать маршрут: остановки на ночлег, места, где есть связь, еда, снаряжение и так далее. Ещё одна сложность — погода. Октябрь на севере Приморья уже не очень приветливый, вода около двенадцати градусов, а ночью иногда и ниже нуля была температура», — рассказал Антон, участник одиночной экспедиции на каяке от бухты Дубовой до Владивостока.

Жюри выберут победителей до 1 ноября в категориях «пешее путешествие», «водное путешествие» и «зимнее путешествие». Автор работы-победителя в номинации «самое лучшее путешествие» получит приз в размере трёх миллионов рублей. Кроме того, по результатам конкурса создадут интерактивную карту маршрутов Дальнего Востока, а лучшие видеоматериалы о поездках покажут в эфире федерального и регионального телевидения. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках