Логотип
1 1 1 1 1

Новое оборудование поступит в шесть региональных и муниципальных музеев Хабаровского края в следующем году. На техническое оснащение учреждений Министерство культуры России выделило более 15,6 млн рублей в рамках нацпроекта "Культура".

– Музеям края уделяется внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. В 2024 году по нацпроекту "Культура" будут оснащены еще шесть музеев: Вяземский краеведческий музей имени Н.В. Усенко, Дальневосточный художественный музей, Музей истории Хабаровска, Межпоселенческий информационный библиотечно-музейный центр имени Полины Осипенко, Краеведческие музеи Нанайского и района имени Лазо, – рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

В учреждениях появятся оборудование и технические средства для экспозиционно-выставочной деятельности, обеспечения сохранности и хранения музейных предметов (фондовое оборудование). Также музеи оснастят специализированным оборудованием для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2023 году в рамках нацпроекта "Культура" шесть музеев региона – в Ванинском, Аяно-Майском, Бикинском, Нанайском, Николаевском районах, а также Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, получили государственную поддержку для технического оснащения. Общая сумма финансирования составила 7 млн рублей.

Отметим, что в одном из них – Краеведческом музее им. Н.Г. Евсеева, в начале октября, состоялась презентация фотоальбома с дополненной реальностью "Времена года. В лесах Бикинского района". Автор книги – главный хранитель фонда музея Андрей Устюжанин рассказывает о биоразнообразии животного и растительного мира Бикинского района, как самой южной точки Хабаровского края. Музей является одним из популярных мест как среди жителей района, так и среди туристов. В течение года его посещает более девяти тысяч человек, проводится 100 мероприятий и экскурсий по различной тематике, а Фонды музея хранят более 16 тысяч экспонатов.

Напомним, что в центре нацпроекта "Культура" – повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроект стартовал в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках