Логотип
1 1 1 1 1

Сельхозкооперацию в Хабаровском крае поддерживают субсидиями. По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, с начала года помощь оказана четырем организациям на общую сумму 9,8 млн рублей.

Всего же на эти цели предусмотрено порядка 17 млн. Для сравнения, в прошлом году было предусмотрено и освоено 1,1 млн рублей. Господдержка сельхозкооперативам оказывается в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Так, кооператив "Некрасовское подворье" зарегистрирован весной этого года. Основная деятельность направлена на переработку и консервирование овощей. Полученная субсидия позволила возместить затраты на приобретение оборудования для хранения и переработки овощей. В планах расширение посадочной площади под овощные культуры, увеличение объемов реализации переработанной овощной продукции до семи тонн.

Получили поддержку и другой новый кооператив: "Корпорация Гаврющенко", где выращивают плодовые и ягодные культуры для производства джемов и варенья.

Также "Виват", работающий третий год, получил субсидию на приобретение холодильного оборудования и доильного аппарата. Кооператив занимается разведением молочного крупного рогатого скота и сельскохозяйственной птицы.

Субсидию на приобретение оборудования по производству сыров получил кооператив "Свое", специализирующийся на разведении овец и коз. С 2020 года кооператив производит молоко и молочную продукцию, а с 2022 года осуществляет собственное производство чистых кормов нового поколения путем экструдирования зерновой смеси. Корм, получаемый из такого сырья полностью усваивается животными. Кооперативом ежегодно планируется производить до 250 тонн качественных и сбалансированных кормов для сельскохозяйственных животных. Молочная продукция реализуется в розничных и сетевых магазинах на территории края.

- Поддержка направлена на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельхоз продукции, крупного рогатого скота для замены больного или инфицированного лейкозом, закуп сельхоз продукции у членов кооператива. Размер поддержки составляет до 50% затрат, но не более 10 млн. рублей на один кооператив, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.

До конца года планируется поддержать еще минимум один кооператив. Всего в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 54 сельхозкооператива. Свою продукцию они продают на ярмарке выходного дня, а также в магазинах. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках