Логотип
1 1 1 1 1

Объединения коренных малочисленных народов могут получить гранты из краевого бюджета. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Правительство региона намерено поддержать социально-значимые инициативы в сфере защиты традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов, сохранения и развития самобытной культуры КМНС.

На получение финансовой поддержки из регионального бюджета в этом году могут рассчитывать социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), имеющие государственную регистрацию и реализующие на территории края проекты по направлению "Сохранение и развитие культуры, языков, традиций и обычаев коренных народов".

– Правительство края готово поддержать социально-значимые инициативы, уставная деятельность которых направлена на защиту исконной среды обитания, сохранение и развитие традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и культуры коренных малочисленных народов, – подчеркнул министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Заявки на получение региональной грантовой поддержки принимаются министерством природных ресурсов региона до 27 октября. Для уточнения информации обращаться по телефону (4212) 32-69-72 в рабочее время.

Напомним, данная мера поддержки из краевого бюджета реализуется с 2015 года, в рамках государственной программы края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае". В настоящее время претендовать на получение гранта могут более 240 объединений коренных малочисленных народов Севера, включая и территориально-соседские общины.

За девять лет региональные гранты на общую сумму 11,3 млн рублей получили 10 объединений коренных малочисленных народов. На эти средства были реализованы такие мероприятия как молодежные площадки "Встань на крыло" и "Улэн го", изданы книги "Время. События. Люди", "Мир хозяина воды Лунгиэ", реализован проект по возрождению нанайских шашек "Апокачи".

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках