Логотип
1 1 1 1 1

С 2019 года по настоящее время благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, в Хабаровский край поступило более 1 300 единиц медицинский техники на общую сумму 3,6 млрд рублей.

Как уточнили в краевом минздраве, в учреждения региона поступает в том числе высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование.

- Несмотря на сложности, все реализуемые в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планы в Хабаровском крае осуществляются. Как отмечает Президент РФ Владимир Путин: «Эффективная, современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа России, поэтому мы постоянно наращиваем потенциал медицинских учреждений, поддерживаем наших учёных, ведущие научно-практические центры, промышленность в создании передовых технологий диагностики и лечения, современной медицинской техники и оборудования». По поручению Президента почувствовать изменения должны жители в том числе малых городов и посёлков, именно поэтому сегодня краевые и федеральные власти уделяют большое внимание модернизации первичного звена здравоохранения, - добавили в минздраве региона.

Программу модернизации первичного звена здравоохранения в крае начали реализовывать с 2021 года. За это время закуплено различное оборудование, которое направляется в медицинские организации края. Так, в 2021 году в рамках программы было передано семь рентгеновских аппаратов для флюорографии легких лечебным учреждениям региона, в частности, Советско-Гаванской, Вяземской районным больницам и больнице имени Лазо, Городской больнице № 3 и Городской больнице им. М.И. Шевчука г. Комсомольска-на-Амуре, Городским поликлиникам № 11 и № 7 г. Хабаровска. Было приобретено девять маммографических аппаратов, семь стационарных рентген-аппаратов. Также было направлено два компьютерных томографа для Бикинской центральной районной больницы и Клинико-диагностического центра. В 2022 году по этой программе закупили шесть маммографических аппаратов, один аппарат рентгеновский для остеоденситометрии, четыре стационарных рентген-аппарата и компьютерный томограф с многорядным детектором для Вяземской больницы.

В Хабаровском крае также уделяют повышенное внимание оснащению медучреждений высокотехнологичным оборудованием. Например, в Краевой клинический центр онкологии в 2019 году поставлена установка дистанционной гамматерапии, в 2020 году - роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием. В 2021 году закуплен первый в России линейный ускоритель туннельного типа. Это устройство, которое чаще всего используется для проведения наружной радиотерапии при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Оно обеспечивает доставку к опухоли потоков фотонов. Клетки новообразования повреждаются, а остальные ткани остаются нетронутыми, что существенно улучшает качество оказания медицинской помощи. В 2022 году это же учреждение получило в свое распоряжение новый современный ангиограф. Благодаря специализированному программному обеспечению врач при обследовании пациента может в режиме реального времени получать сверхточные цифровые изображения сосудистой системы и производить высокоточные манипуляции. Новая система способна охватить все тело пациента, что помогает эффективно удалять самые сложные опухоли. В общем за пять лет в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобретено более 120 единиц медицинского оборудования на сумму 1,3 млрд рублей.

По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за пять лет закуплено высокотехнологичное оборудование свыше чем на 600 млн рублей. Так, в 2019 году в Краевую клиническую больницу имени профессора О.В. Владимирцева приобретен рентгеновский компьютерный томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сосудов сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии стоимостью 54,06 млн рублей, в 2021 году Краевая клиническая больница им. профессора С.И. Сергеева получила современный компьютерный томограф стоимостью 58,9 млн рублей, а Городская больница № 7 г. Комсомольска-на-Амуре ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей (электрокардиограмма, инвазивное и неинвазивное давление, пульсоксиметрия) стоимостью 49,4 млн рублей. По одному ангиографическому комплексу с возможностью выполнения эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на брахиоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях приобретено для обеих краевых клинических больниц г. Хабаровска.

В текущем году поставка оборудования в Хабаровский край продолжается. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации края уже поступили два маммографических аппарата, пять стационарных рентген-аппаратов, шесть рентгеновских аппаратов для флюорографии легких. До конца года планируется поставка еще одного рентгеновского аппарата для флюорографии легких, одного маммографического аппарата и одного компьютерного томографа. По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для Городской больницы № 7 закуплен рентгеновский томограф от 64 срезов с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии, аппарат будет введен в эксплуатацию до конца года. Всего в планах на этот год закупить 251 единицу медицинской техники в 31 учреждение на общую сумму более 540 млн рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках