Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае продолжается работа над гимном. По инициативе губернатора Михаила Дегтярёва в процессе его создания примут участие жители Хабаровского края. Сегодня в краевой думе состоялось рассмотрение закона "О гимне Хабаровского края".

На сегодняшний день, согласно статье 7 Устава Хабаровского края официальными символами края является флаг, герб и гимн. До настоящего времени не утверждён только главный музыкальный символ региона. В свою очередь министерство культуры Хабаровского края разработало проект закона края "О гимне Хабаровского края", который сегодня был рассмотрен в региональном парламенте. Предложение главы региона о создании гимна сегодня поддержали парламентарии Законодательной Думы Хабаровского края.

- Губернатором предложен проект закона «О гимне Хабаровского края», он принят в первом чтении. Несмотря на то, что норма о символе, о гимне достаточно давно включена в Устав Хабаровского края, но поскольку гимн – это творческое произведение, к которому предъявляются очень высокие требования с точки зрения гражданского сообщества нашего края, до сих пор закон этот принят не был. Наконец, дело сдвинулось и мы приступили к этой работе. Не сомневаюсь, что у нас в итоге получится самое главное музыкальное произведение, которое будет отражать всю полноту нашего Хабаровского края со своими историческими традициями, особенностями, духовностью, со своей региональной идентичностью, - отметила председатель законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Напомним, ранее был проведён первый этап конкурса на лучший текст главного поэтико-музыкального произведения. Победителем поэтического этапа стал генеральный директор Хабаровской краевой филармонии, автор пяти пьес-сказок для детей, рассказов, стихотворений, романа "В поисках счастья" Игорь Мосин.

- По инициативе губернатора Хабаровского края был внесен законопроект в законодательную думу для принятия еще одного символа - гимна. Творческим сообществом уже была проделана большая работа. Мы определились с поэтической составляющей. Теперь предстоит второй этап. Мы планируем подключить профессиональное сообщество союза композиторов к написанию музыки к произведению, - сообщила заместитель министра культуры края Ирина Купченко.

Конкурс по выбору музыкального сопровождения гимна планируется объявить в ноябре. После этого три варианта гимна будут выставлены на народное голосование, с помощью которого определят финальный вариант главного поэтико-музыкального произведения региона. Итоги голосования планируют подвести в конце марта 2024 года. По мнению губернатора Михаил Дегтярёва, к принятию подобных решений необходимо привлекать широкую общественность. Так, совсем недавно народным голосованием был определён региональный бренд. Кроме того, жители края принимали активное участие в формировании мастер-плана Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также в разработке стратегии социально-экономического развития Хабаровского края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках