Логотип
1 1 1 1 1

Государственная корпорация развития России «ВЭБ.РФ» запустила музыкальную карту городов для развития внутреннего туризма. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

Музыка создавалась на основе индекса, были сформированы числовые значения по 11 направлениям в каждом городе. Музей музыки подобрал классические композиции, а также подготовил интересные факты о музыкальной истории городов. С помощью нейросети была создана сама музыка, связывающая числовые значения индекса с музыкальными параметрами.

«В начале 20-го века и позднее композиторы отражали дальневосточную тематику в своих произведениях. Так появились вальсы «На сопках Маньчжурии» Шатрова и «Амурские волны» Кюсса — культурные символы русского Дальнего Востока. В 1960-е годы был создан Дальневосточный симфонический оркестр и реконструирован Концертный зал местной филармонии. Хабаровск продолжает тренд на смешение жанров. Так, местный музей «Мир говорящих машин» реализует проект «Шуми, Восток», в рамках которого планируется выпустить альбом с песнями музыкантов Хабаровского края. В проекте примут участие 12 групп из разных направлений: от классики Дениса Рихтера до рока от The Starkillers», - говорится в справке Музея Музыки.

Проект «Слушай города» призван повысить интерес со стороны туристов к тому, чтобы открывать для себя новые города и регионы нашей страны.

По словам разработчика проекта Светланы Павловой, для реализации были использованы большие наборы музыки, смоделированная искусственным интеллектом архитектура, приемы из области обработки звука для улучшения качества, а также успешные диффузионные модели для синтеза новых данных. «Используя нейронные сети для создания музыки, специфичной для каждого города, этот проект предлагает новый формат сохранения и развития культуры», - добавила она.

«Всего в «плейлисте» 23 города. В него вошли все 16 городов-миллионников России, а также Сочи, Оренбург, Грозный, Калининград, Магадан, Владивосток, и - что особенно приятно - Хабаровск. Теперь любой житель планеты может услышать, как звучит наш любимый город», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Послушать генеративную музыку городов, а также узнать интересные факты от Российского национального музея музыки можно на сайте проекта.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках