Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае постоянно улучшается система проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Эта работа проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как подчеркнул глава государства, капитальный ремонт жилого фонда нужно проводить очень аккуратно и взвешено, размер платежей должен соответствовать доходу населения.

Напомним, единая система проведения ремонта многоквартирных домов сформирована в России в 2013 году. В рамках этой системы в Хабаровском крае создан региональный оператор – Хабаровский краевой фонд капитального ремонта. Его цель – организация капремонта и накопление средств на его проведение. Для этого многоквартирные дома региона включены в программу капитального ремонта до 2053 года. Всего в ней 7798 домов.

Как рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, фонд капремонта формируется двумя способами: на общем счете регоператора и на специальных счетах (индивидуальные счета домов). Основным источником финансирования работ по капитальному ремонту являются средства собственников. Минимальный размер взноса в Хабаровском крае самый низкий по стране – от 1,67 до 8,32 рублей за кв. метр. При этом платежная дисциплина в крае на достаточно высоком уровне: за последние 5 лет она не опускалась ниже 90 %.

– Несмотря на хорошую собираемость взносов не во всех домах возможно провести необходимый ремонт за счет собственных накоплений дома. Для решения этой проблемы в 2015 году в крае была разработана система заимствования средств. Дома, у которых не хватает денег на капремонт, получили возможность занять их из "общего котла" – с общего счета регоператора. Обязательное условие такого заимствования – возврат средств в установленный срок. Максимальный срок составляет 30 лет, – рассказала министр ЖКХ края Анжелика Миронова.

Она добавила, что благодаря этой системе с 2015 года в Хабаровском крае отремонтировано 3496 домов – это более 6,9 тыс. работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества на сумму свыше 10 млрд рублей.

В план на 2023 год включено 327 домов, в 264 из них запланирован капремонт на сумму 1,4 млрд рублей, еще по 143 домам будет разработана проектная документация на 29,8 млн рублей. Всего в этом году необходимо отремонтировать 60 крыш, обновить фасады 23 домов, заменить внутридомовые инженерные системы в 56 домах на сумму более 600 млн рублей, а также заменить 279 лифтов в 89 домах на сумму свыше 800 млн. На сегодняшний план на 2023 год выполнен на 80 %.

Напомним, что в рамках улучшения жилищного законодательства 4 августа 2023 года Президент страны Владимир Путин подписал Федеральный закон, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, и направлен на совершенствование порядка проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках