Логотип
1 1 1 1 1

Проект по организации льготных туристических поездок для жителей Хабаровского края к Шантарским островам - месту обитания гренландских китов, находится в высокой степени готовности; такие поездки начнутся в следующем году, сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев.

"В высокой степени готовности. Как мы понимаем, сезон очень короткий на Шантарских островах, это в основном август-сентябрь и ограничен законодательством и нормами природоохранного характера, потому что это территория нацпарка "Заповедное Приамурье", - сказал Дегтярев журналистам после презентации Хабаровского края на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ во вторник.

Регион на выставке позиционирует себя как родина китов и самолетов. 14 ноября в рамках Дня Хабаровского края прошла презентация туристических, инвестиционных, образовательных и культурных возможностей региона.

"Начнем с отдельных категорий граждан. Минтуризма и Минсоцзащиты сейчас прорабатывают, кого поощрить. В этом году мы впервые попробовали подобный тур для детей бойцов, погибших на спецоперации (...) В следующем году начнем (для льготников - ИФ)", - отметил губернатор.

В августе на Всероссийском туристическом форуме "Открой Дальний Восток" в Хабаровске Дегтярев сообщил, что правительство края будет субсидировать туристическим компаниям затраты на организацию поездок жителей региона на Шантарские острова.

"Мы стремимся сделать доступнее отдаленные уголки края, среди которых знаменитые Шантарские острова, где обитает и один из наших туристических символов - гренландский кит. И мы работаем над тем, чтобы воочию увидеть этих гигантов могли все жители региона", - сказал он на пленарном заседании форума.

Нацпарк "Шантарские острова" входит в состав ФГБУ "Заповедное Приамурье". Он расположен на 17 островах Шантарского архипелага и прилегающей к ним акватории Охотского моря шириной до 2 до 5 км.

В ХIХ веке акватория Шантарских островов была одним из основных участков добычи китов в северной части Тихого океана. В настоящее время Шантары являются местом обитания редких морских животных.

В летнее время район островов особенно выделяется как место концентрации двух видов гладких китов - гренландского и японского. В береговой зоне - лежбища настоящих тюленей - ларги и лахтака, а также колониальные гнездовья морских птиц, плотность которых весьма высока.

Посетители национального парка практически гарантировано могут наблюдать крупных наземных и морских млекопитающих - медведей, китов, тюленей.

Статус нацпарка территория Шантарских островов получила в конце декабря 2013 г. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках