Логотип
1 1 1 1 1

В 2023 году краевая субвенция на работу с беспризорными кошками и собаками в Хабаровске составила более 26,5 миллиона рублей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

На сегодня в краевом центре отловлено 1178 четвероногих беспризорников - 1010 собак и 168 кошек. На пожизненном содержании находится 27 животных без владельцев.

Напомним, сейчас отловленных собак и кошек на 15 дней помещают в приют, проводят стерилизацию и вакцинацию, а также маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками. После указанных процедур четвероногих, если они не представляют общественной опасности, возвращают на прежние места обитания. Процесс отлова и выпуска записывают на видеокамеру. В приюте на ПМЖ остаются только собаки, признанные ветеринарами агрессивными.

Однако, по словам специалистов, практика показывает, что возврат собак в естественную среду обитания не исключает случаев агрессии и нападения животных на человека.

Проблему поможет решить частный приют для таких бездомных животных.

«Группой неравнодушных представителей частного бизнеса при поддержке администрации города создано АНО «Приют для бездомных животных «Добрый пес». Организация уже получила в пользование земельный участок в районе Березовского шоссе, на котором развернуты работы по его отсыпке и планировке, устройству ограждения, пункта охраны. К участку подведена сеть электроснабжения, обустроено наружное освещение. В данный момент ведутся работы по устройству ограждения земельного участка. Планируются работы по устройству вольеров для содержания животных, зон для выгула собак, помещения для персонала, - рассказала главный специалист производственного отдела городского управления ЖКХ Юлия Драновская.

В планах также приобретение модульных конструкций: медблока, включающего в себя стационар для лечения животных, ветеринарный пункт, карантинное помещение, приёмное отделение, а также зданий для постоянного и временного содержания собак и кошек.

В 2024 году в городе планируется отловить более 2 тысяч беспризорных животных.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках