Логотип
1 1 1 1 1

В комитете по внутренней политике Правительства края завершен прием заявок на конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Всего поступило 1084 проектов от 518 ТОС края. По сравнению с прошлым годом, отмечен прирост представленных на конкурс заявок на 250 проектов.

Больше всего заявок поступило от жителей Хабаровского района (256), города Хабаровска (173) и района им. Лазо (166). В основном проекты направлены на: благоустройство придомовой территории, скверов и пешеходных зон, обустройство детских и спортивных площадок, реставрации памятников и мемориалов. Также поступили проекты, которые предполагают установку столбов для освещения улиц или размещения кабеля связи, скважин, устройство ливневой канализации и лотков для отвода сточных вод.

- По решению губернатора края Михаила Дегтярева бюджет конкурса проектов ТОС на 2024 год увеличен на 60 млн рублей и составит 310 млн рублей. Допущенные на следующий этап отбора заявки, размещены на сайте комитета и переданы на экспертную оценку членам конкурсной комиссии. Итоги конкурса будут подведены до конца текущего года, - отметила начальник отдела развития ТОС комитета по внутренней политике Правительства края Лилия Гронская.

В прошлом году на поддержку ТОС было выделено 250 млн рублей на реализацию 379 проектов. Из них на сегодняшний день уже реализовано 234 проекта, остальные будут завершены до конца текущего года.

Лидером по количеству проектов-победителей 2023 года является Хабаровский район (98). Так, в Дружбинском сельском поселении уже реализованы все 17 проектов. Здесь итоги подвели на осеннем сельском празднике. Активисты с удовольствием рассказывали о реализованных проектах и новых идеях участия в дальнейших конкурсах.

- Объединившись в ТОС, наши жители получили возможность воплощать свои идеи в жизнь. Благодаря активным жителям и результатам совместной работы наша территория преображается. Количество вовлеченных растет, формируется гражданская позиция и положительный настрой односельчан, что делает привлекательным саму жизнь в сельских поселениях, - отметила глава Дружбинского сельского поселения Светлана Рябинина.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 1531 ТОС. В их границах проживает свыше 252 тысяч человек. Поддержка гражданских инициатив – приоритетное направление, которое является частью флагманской инициативы губернатора "Край комфортного проживания" Стратегии развития региона. К 2026 году на это направление планируется ежегодно выделять из бюджета не менее 500 млн рублей.

Напомним, что 29 ноября в Хабаровске состоится Гражданский форум Хабаровского края "Главное – люди". Мероприятие пройдет в Городском дворце культуры. В работе площадок примут участие краевые и федеральные спикеры, а в центре обсуждения – человек, его возможности и потенциал к развитию себя и своих территорий. Среди тем форума: развитие корпоративного волонтерства, реализация проектов в области креативных индустрий, "Школа ТОС", вопросы развития некоммерческих организации в Хабаровском крае и патриотического воспитания. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках