Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае ведётся работа по внедрению информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП ОКС). Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Этот сервис будет хранить, обрабатывать и анализировать данные об объектах для всех участников строительства. Также он переводит документооборот по строительным объектам в электронный формат, автоматизирует управление строительными проектами и упрощает взаимодействие с подрядчиками и контроль работ.

В краевом минстрое добавили, что ИСУП ОКС – это облачная многопользовательская информационная система с набором инструментов автоматизации основных бизнес-процессов государственного (муниципального) заказчика. Система позволяет консолидировать и обрабатывать информацию о ходе реализации строительного проекта, а затем предоставлять ее пользователям с учетом различного уровня доступа.

- Минстрой России продолжает системную работу по цифровизации стройкомплекса Российской Федерации. Это необходимо для быстрого обмена данными в рамках всего жизненного цикла объектов строительства. Системой могут пользоваться федеральные, региональные и муниципальные заказчики в сфере строительства. Ранее она была опробована в 30 регионах страны и показала свою значимость. Настало время и Хабаровскому краю присоединиться к ней, - отметили в краевом минстрое.

В профильном министерстве напомнили, что задача по повышению прозрачности работы отрасли строительства выполняется по поручению Президента России Владимира Путина. Глава государства отмечает, что российский стройкомплекс обладает мощным потенциалом развития, но его нужно освободить от лишней бюрократии. Именно поэтому в отрасли внедряются соответствующие информационные системы управления проектами, которые тестируются в регионах. По результатам все заинтересованные стороны могут высказаться, насколько продукт соответствует требованиям пользователей. Базовым элементом цифровой вертикали станет ИСУП ОКС.

В Хабаровском крае уже определен оператор системы. Он будет обеспечивать ее эксплуатацию, подключение пользователей и контроль внесения сведений и документов по строительству объектов краевыми и муниципальными заказчиками. Также в систему занесена первичная информация по 46 объектам капитального строительства регионального значения. Работы по наполнению ИСУП ОКС планируется завершить в первом квартале 2024 года.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках