Логотип
1 1 1 1 1

Систему высокоточного позиционирования для цифрового земледелия протестируют в Хабаровском крае, сообщил губернатор Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале в понедельник.

"На наших полях начнем тестировать отечественную разработку - на базе ГЛОНАСС. Хабаровский край станет первым подобным субъектом за Уралом", - написал он после встречи с генеральным директором ФГУП "Космическая связь" Алексеем Волиным в Центре космической связи "Сколково".

По данным компании, основной целью проекта является возможность адаптировать разрабатываемые приборы к наиболее распространенным в РФ отечественным и импортным образцам сельхозмашин.

Губернатор также отметил, что Центр космической связи "Хабаровск" является одним из опорных для компании национального оператора спутниковой связи. В его ведении находится 25 антенн земных станций спутниковой связи. Среди основных задач - трансляция цифровых пакетов федеральных телевизионных и радиопрограмм, поддержка связи на морских судах.

"Со следующего года планируется масштабное развитие филиала. Прежде всего за счет установки дополнительных станций управления космическими аппаратами и внедрения новых систем связи, в том числе и спецсвязи", - отметил Дегтярев.

Глава региона уточнил, что на встрече обсуждался и важный для региона вопрос - обеспечение отдаленных и труднодоступных населенных пунктов края качественной интернет-связью.

"Из-за отдаленности и суровых климатических условий традиционный способ обеспечить их стабильным интернетом через прокладку оптоволоконного кабеля требует очень больших денег. Пока единственный выход - организация спутникового интернета", - подчеркнул Дегтярев.

По словам губернатора, в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" мобильный интернет через спутниковые каналы связи появится в населенных пунктах: Верхняя Манома, Оглонги, Херпучи, Софийск и Новая Иня.

"Следующий шаг - улучшение качества связи в целом в самых северных районах: Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском", - сообщил глава региона. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках