Логотип
1 1 1 1 1
В прошлом году за счёт всех источников финансирования было введено 227,5 тыс. кв. метров жилья, что на 32,7% больше плана. И если сравнивать с 2004 годом, то объемы жилищного строительства возросли в 1,9 раза. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник пресс-службы администрации г. Хабаровска Александр Горбунов.

Через пять лет и нынешние показатели должны будут удвоены, тем самым, по масштабам ввода жилья Хабаровск превысит показатели благополучных советских лет. О том, что это вполне реально, свидетельствуют постоянно нарастающие темпы работ.

Сегодня в городе активно взялись за высотную застройку – «свечки» домов выше 20 этажей поднялись на улицах Тихоокеанской, Волочаевской, Шеронова, Гамарника, пересечении улицы Тургенева и Уссурийского бульвара, в других местах.

Активно ведется и комплексная жилищная застройка – сегодня она раскинулась на обширной площадке в границах улиц Краснореченская – Ипподромная – Флегонтова – Индустриальная, а также в новом микрорайоне «Парус».

Наряду с этим все большее значение приобретает малоэтажное строительство. Введены в эксплуатацию малоэтажные блокированные жилые дома на ул. Тихоокеанской, а сейчас такая застройка ведется в квартале «Лукашево».

Кроме того, домами коттеджного типа ведется комплексная застройка микрорайонов «Сокольники» и «Восточное». Администрация Хабаровска приступила к строительству так называемого социального жилья – вполне доступного по цене, где на условиях найма будут жить горожане из категории льготников.

В отличие от других городов в Хабаровске не прекращают и работу в рамках национальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Соответствующая городская программа рассчитана до 2010 года и уже многое сделано: построено несколько 10-этажных жилых домов на ул. Стрельникова, пересечении ул. Слободской и Шеронова, в пер. Байкальском, причем, все квартиры сданы «под ключ», то есть с полной отделкой.

Кроме того, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда осуществляется за счет средств застройщиков при освоении земельных участков под жилье. Подобным образом было расселено 156 семей из 28 старых жилых домов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках