Логотип
1 1 1 1 1

В правительстве края озвучили планы по реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В следующем году в регионе отремонтируют 110 объектов улично-дорожной сети.

В профильном ведомстве отметили, что в крае расширяются программы дорожной деятельности и в следующие пять лет основной акцент будет сделан на опорной сети дорог.

– Регион уже пять лет активно принимает участие в дорожном нацпроекте. По итогам работ, выполненных за это время в Хабаровском крае, отремонтирован и реконструирован 741 километр дорог. В рамках проекта также предусмотрена установка светофоров, дорожных знаков, опор освещения. Все эти элементы влияют на безопасность дорожного движения, позволяют снизить аварийность, – уточнили в профильном ведомстве.

На 2024 год запланированы работы на 110 объектах улично-дорожной сети в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском районе, а также ряде объектов на региональных дорогах. Общая протяженность составит не менее 130 км.

Также в следующем году запланировано привести в нормативное состояние 22 мостовых сооружения. Ремонты мостов второй год подряд будут проводиться по всему краю.

Кроме этого, краевым минтрансом проводится работа по расширению перечня территорий, на которых реализуются мероприятия нацпроекта "Безопасные качественные дороги" – с 2025 года в него войдут две малые городские агломерации: Советско-Гаванская и Амурская. Общая протяженность дорожной сети Амурска – 56 км, Советской Гавани – 80,3 км.

– Основная цель по этому направлению – приведение в норму дорожной сети городских агломераций, образованных населенными пунктами с населением от 20 тысяч человек, – добавили в профильном ведомстве.

Как подчеркивает губернатор края Михаил Дегтярёв, главная задача нацпроекта – повышение качества жизни населения путём создания надёжной, современной и комфортной транспортной инфраструктуры. Именно поэтому обеспечение транспортной доступности удалённых населённых пунктов края и восстановление дорог, ведущих к социально-значимым объектам: школам, больницам, детским садам, являются приоритетными задачами.

Напомним, что Правительство РФ продлило сроки реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" до 2030 года. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках