Логотип
1 1 1 1 1

Краевая школа по горнолыжному спорту и отделение по сноуборду открылись на горнолыжном комплексе "Холдоми", сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе "прямой линии" в среду.

"ГК "Холдоми" - наш крупнейший горнолыжный комплекс, расположенный в Солнечном районе рядом с Комсомольском-на-Амуре. Поэтому мы возродили здесь краевую школу по горнолыжному спорту, 15 лет ее не было. Давал такое поручение нашему министру спорта после своего визита на базу, общения с владельцами комплекса и спортсменами", - сказал глава региона.

Дегтярев отметил, что из краевого бюджета финансируется работа тренеров, доставка детей до горы, аренда инвентаря. Занятия бесплатны.

Губернатор подчеркнул, что важно поддерживать детей, которые проявляют интерес к зимним видам спорта. Доступная секция есть теперь и для юных сноубордистов на базе Регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре.

Участниками первых тренировок стали 90 детей от 8 до 10 лет. В числе юных лыжников и сноубордистов как начинающие спортсмены, так и опытные ребята. Тренировки организуют три раза в неделю.

Также краевая школа по горнолыжному спорту, по словам губернатора, откроется и на базе спортивно-туристического комплекса "Хехцир" после его запуска.

В Хабаровском крае в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" президентского нацпроекта "Демография" действует адресная финансовая поддержка семи учреждениям региона.

Ранее сообщалось, что запуск первого этапа горнолыжного курорта "Хехцир" запланирован на сезон 2023-2024 гг. Построены основные объекты комплекса: кресельная канатная дорога с подогревом сидений, верхняя и нижняя приводная станция, гараж парковки кресел, модульное здание проката. Горнолыжные трассы расширены до 50 метров и очищены от растительности. Смонтирована система оснежения и освещения правого и левого склона. Инвестором проекта выступает ОАО "Центр инновационных технологий города Хабаровска".

Площадка ГЛК "Хехцир" находится в 25 км от Хабаровска на склоне горного хребта Большой Хехцир. Ранее на этом месте располагалась горнолыжная база "Спартак". interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках