Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске состоялось открытие центра для подростков и молодежи "Притяжение". Он создан на базе Центра семейного устройства, подведомственного министерству социальной защиты Хабаровского края и расположен по ул. Краснореченская, 201а.

Его основная задача - создание безопасной и доступной среды для живого общения, развития, получения помощи и поддержки в разных ситуациях для выпускников детских домов, а также детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В течение месяца учреждение работало в тестовом режиме. "Притяжение" уже стало уютным и для многих ребят любимым местом в городе. Здесь они знакомятся со сверстниками, интересно проводят свободное время. Творческие ребята наполняют "Притяжение" своим содержанием: предлагают идеи для самостоятельного проведения тематических площадок и событий.

- Это не только площадка для проведения досуга. Здесь молодые люди могут получить бесплатную консультацию юриста, психолога, проводятся встречи со специалистами комитета по труду и занятости, министерства образования и науки края. Уже сформировано достаточно плотное расписание работы "Притяжения" на месяц вперед. И хочу отметить, что это первая подобная площадка в России. По видеоконференцсвязи организаторов пространства поздравил председатель общественной организации "Содружество выпускников детских домов "Дети всей страны" Альберт Сарбалаев. Он подчеркнул, что опыт Хабаровска в работе с выпускниками и воспитанниками детских домов будут транслировать в других городах, – рассказал заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

На открытие в "Притяжении" собрались предвыпускники и выпускники детских домов, дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для которых организованы тематические площадки: мастер-класс по актерскому мастерству, йога, настольные игры.

- Это очень комфортное место. Мы с ребятами из детского дома любим сюда приходить. "Притяжение" – это место, где можно воплотить свои идеи. Посмотреть с друзьями кино, обсудить прочитанную книгу, принять участие в мастер-классе. Здесь мы чувствуем поддержку от наставников. Общаемся и находим новым друзей, - поделился предвыпускник хабаровского детского дома №4 Никита Аитов.

Проект реализован в рамках стратегической программы уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ "Подростки России".

Отметим, в Хабаровском крае реализуется комплекс мер, направленный на защиту интересов детей-сирот. Реализуется закон "О наставничестве", инициированный губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. На сегодняшний день в 16 организациях наставники помогают 149 подросткам. Реализуются программы личностного роста, благодаря которым воспитанники детских домов учатся верить в себя, ставить цели в жизни и их достигать, планировать бюджет и контролировать расходы, преодолевать трудные жизненные ситуации, планируют свое будущее и многое другое.

Открытое пространство "Притяжение" принимает гостей по адресу: Хабаровск, ул. Краснореченская, 201а. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках