Логотип
1 1 1 1 1

Проведенный анализ дебиторской задолженности хабаровчан по оплате за ЖКУ перед управляющими компаниями в настоящее время составляет более 2,5 млрд рублей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

Большую часть составляет задолженность за содержание и ремонт жилья (более 58%), а также за ХВС и водоотведение (более 20%).

«Часть людей полагают, что оплатить квитанцию за ЖКУ можно в любое время после получения: в течение месяца, или трех месяцев, а можно оплатить все квитанции за год. Либо не оплатить вовсе. Ничего катастрофического не произойдет. Но необходимо понять, что стабильные поставки коммунальных услуг – холодной и горячей воды, отопления, энерго- и газоснабжения, вывоза ТКО - зависят от своевременности платежей за эти услуги. По причине накопления больших долгов и их постоянного роста коммунальные предприятия вынуждены работать с большим напряжением, под постоянным прессом угрозы приостановки подачи потребителям коммунальных ресурсов», - рассказал начальник управления ЖКХ администрации Хабаровска Василий Иванов.

Также он отметил, что в сфере оказания ЖКУ работают тысячи людей, которым требуется своевременная оплата труда. Кроме того, предприятия ЖКХ обязаны своевременно производить оплату налогов в бюджеты всех уровней и отчисления в фонды социального страхования. Управляющие организации обязаны своевременно и в полном объеме осуществлять расчеты с поставщиками ресурсов, производителями работ и услуг.

Спикер добавил, что в Хабаровском крае приняты меры, чтобы сдержать рост платы граждан за коммунальные услуги и не допустить ухудшения финансового положения граждан, снижения платежеспособности населения. Для этого в крае установлены предельные тарифы, предельные индексы роста платы и предоставляется субсидия на оплату ЖКУ.

Кроме того, АО ДГК и филиал ПАО ДЭК-Хабаровскэнергосбыт проводят акцию по списанию пени, начисленной вследствие своевременной неуплаты за потребленные ресурсы. Период проведения акции - с 20 ноября по 25 декабря. С основными условиями проведения акции можно ознакомиться на сайтах данных компаний.

Ряд управляющих организаций также проводят акции по списанию пени за несвоевременно оплаченные жилищные услуги, о чем извещают жильцов многоквартирных домов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках