Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровском крае продолжается реализация регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение", запущенного в 2020 году.

Благодаря проекту люди, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий и катеторная абляция, в течение двух лет обеспечиваются​ лекарственными препаратами бесплатно.

Как уточнили в министерстве здравоохранения края, эта категория пациентов находится в группе повышенного риска, у них могут возникнуть осложнения, рецидивы. Заметим, что сердечно-сосудистые заболевания остаются бессменными лидерами среди причин смертности в стране и в регионе.

- По инициативе Президента РФ Владимира Путина, был запущен проект, направленный на сохранение жизни и здоровья граждан. Ежегодно число людей, получающих по данной программе лекарственные препараты бесплатно в Хабаровском крае, увеличивается. Для сравнения в 2021 году в крае 4565 пациентов высокого риска бесплатно получили лекарственные препараты, в 2022 году - 6638 пациентов, с начала этого года – 8050 человек, - сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края Светлана Ремешило.

Субсидии из федерального и краевого бюджетов на реализацию этой программы ежегодно увеличиваются. В 2020 году из федерального и краевого бюджетов было выделено около 95 млн рублей, на текущий год предусмотрено – свыше 107 млн рублей.

В этом году программа претерпела ряд изменений, направленных на усовершенствование механизма обеспечения граждан лекарственными препаратами. Заметно расширился перечень препаратов, которые подлежат выдаче пациентам по программе - с 23 до 31, что существенно улучшило доступность и качество оказываемой медпомощи.

Кроме того, рецепт на выдачу бесплатных лекарственных препаратов оформляется сразу при выписке пациентов из стационара медицинских организаций. Отпускают препараты​ аптеки, относящейся к Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций министерства здравоохранения края, расположенные во всех районах региона. Затем гражданин обращается в поликлинику по месту жительства, встает на диспансерный учет, проходит осмотр терапевта или кардиолога и, при необходимости, получает рецепты на выдачу лекарств. Препаратами он обеспечивается на протяжении двух лет: с момента установления диагноза или проведения оперативного вмешательства. ​

- Во время очередной диспансеризации у меня обнаружили тромб. Экстренно прооперировали, а потом назначили лечение. За свой счет, я бы просто не потянул такие дорогостоящие лекарства. Хорошо, что наш Президент придумал такой проект, который дает возможность бесплатно получать жизненно необходимые лекарства. Особенно это важно для нас, пенсионеров, - поделился перенесший инсульт хабаровчанин Николай Хмура.

В Хабаровске пациенты получают лекарственные препараты централизованно в аптеке расположенной по адресу улица Ленина, 44.

Как уточнили в профильном ведомстве, в настоящее время рассматривается вопрос о возможности организации выдачи​ лекарственных препаратов на базе крупных медицинских организаций, что позволит вывести оказание населению такого рода помощи на новый уровень. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках